Вахер о розыске Кросса: «рука Москвы» пытается повлиять на результаты местных выборов

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Кен-Марти Вахер.
Кен-Марти Вахер. Фото: Toomas Huik

«Попытка спецслужб России повлиять через Интерпол на суверенитет Эстонии заслуживает очевидного осуждения. Обвинение Ээрика-Нийлеса Кросса за день до выборов – это очевидное вмешательство в суверенные дела Эстонии после Бронзовой ночи и скандала с восточными деньгами», - заявил министр внутренних дел Эстонии Кен-Марти Вахер.

«Речь идет о попытке Москвы повлиять на результаты местных выборов, такое неожиданное действие накануне выборов не может быть случайностью.  Россия организует собственную «охоту на ведьм» уже давно, и для этого используются любые информационные каналы.

В данном случае речь идет не просто о личности кандидата в мэры, а о.более масштабной попытке манипуляции спецслужб с целью повлиять на внутреннюю государственную политику Эстонии. Официальная оценка Эстонии такова: речь идет о политическом процессе, и эту точку зрения мы снова доведем до Интерпола и России».

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх