Госзаказ поможет дизайнерам общественных интерьеров

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Министр культуры Эстонии Лайне Янес.
Министр культуры Эстонии Лайне Янес. Фото: Pm

Правительство одобрило законопроект о заказе произведений искусства, сообщила DzD главный специалист Министерства культуры Ольга Бурмакина.

Подготовленный Министерством культуры законопроект о заказе произведений искусства был одобрен на сегодняшнем заседании Правительства и будет передан на следующее чтение в Рийгикогу. Цель нового законопроекта - создание гармоничных дизайнерских решений для общественных помещений, украшение интерьеров за счет произведений искусства.



Министр культуры Лайне Янес пояснила, что, согласно законопроекту, один процент от выделяемой из государственного бюджета суммы на строительство общественных помещений, должен будет использован на закупку произведений искусства: "Принятие так называемого "процентуального закона" сближает Эстонию с теми государствами Европы , в которых данное правило уже давно и успешно функционириует. Особое значение имеет тот факт, что принятие данного закона послужит не только созданию гармоничных помещений, но и то, что тгосударство также окажет поддержку художникам, чьи работы будут украшать общественные здания".



Произведения искусства будут рассматриваться специальной комиссией экспертов, способных оценить их художественную ценность, а также отобрать подходящие работы для каждого конкретного здания, построенного или реконструированного из средств государственного бюджета.

На строительство, осуществляемое органами местных самоуправлений, закон о заказе произведений искусства не распространяется.

Министр Лайне Янес выразила надежду, что в Рийгикогу чтение закона пройдет без замечаний, и он вступит в силу с 1 января 2011 года

Комментарии
Copy
Наверх