Лес: продавать или нет?

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Postimees.ee lugeja

Что стоит учитывать частным лицам, мелким собственникам участков леса, которым повезло некогда купить их дешево или получить крошечные участки? Когда и как экономически выгодно их продавать? О ситуации дел на этом сегменте рынка недвижимости сегодня рассказывает эксперт в области лесной экономики, пишет e24.ee.


«Мне нравится фраза одного моего коллеги о том, что продавая землю с лесом надо учитывать, что вырученные за нее деньги никогда не позволят снова купить новый лесной участок той же ценности», -  говорит директор по закупкам OÜ Eremka Меэлис Мейго. Это и есть видение на рост цен в будущем.

В то же время малые участки леса – это вызовом для своего владельца, которому надо изыскивать возможности удешевить их содержание и увеличить доход с этой земли.

«Малым владельцам я прежде всего посоветовал бы прежде, чем делать инвестиции, заказать программу экономического развития леса, чтобы получить информацию о состоянии леса и потенциале его развития на ближайшие 10 лет. И опираясь уже на эти данные решать, продавать право вырубки или весь участок».

Многие лесовладельцы, не занимающиеся экономикой лесного хозяйства ежедневно, придерживают продажу права на вырубку в надежде на то, что цены станут выгоднее. Но к сожалению, лес под вырубку с годами не становится ценнее, потому, что болезни деревьев и падеж усугубляются, и ценность леса с точки зрения вырубки падает каждые пять лет на 30-40%.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх