Возможностью проверить, куда ушел электронный голос, воспользовались почти 4700 избирателей

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Scanpix / Kollaaz Katri Karing

Впервые на электронных выборах избиратели могли проверить, правильно ли их голос был передан в систему электронного голосования. Этой возможностью воспользовались почти 4700 избирателей.

По данным комиссии по электронному голосованию, возможностью проверить свой электронный голос воспользовались 4696 человек, то есть 3,43 процента голосовавших по интернету людей. Председатель комиссии Тарви Мартенс очень доволен этим результатом: по его словам, хорошим результатом стало бы и то, что свой голос проверили два процента избирателей.

Больше всего электронных голосов поступило в Таллинне, Тарту и Пярну. Из-за границы голосовали 3,03 процента участников э-выборов. Голоса поступили из 107 государств, больше всего – из Финляндии, Швеции, Великобритании, Норвегии, Германии, США, Бельгии, Испании, Австралии и Дании.

Больше всего голосов по интернету получил Союз Отечества и Res Publica – 25,9 процента э-голосов.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх