Двадцать лет и день Победы

Postimees
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Ветеран ВОВ Александр Артемов. Фото 1945 года
Ветеран ВОВ Александр Артемов. Фото 1945 года Фото: Репро

В преддверии дня Победы хочу рассказать, как я встретил этот памятный день в мае сорок пятого.


Мы, воины 8-й гвардейской Панфиловской дивизии встретили его в боевой обстановке. Дивизия с боем вышла из броневого кольца немцев. Тяжело раненного командира полка Ивана Леонтьевича Шапшаева с отор­ванной рукой вывозили из боя на моей одноконной повозочке, укрытого моей шинелькой прямо в медсанбат, а оттуда в госпиталь.



Бои были жестокие. Гитлер приказал не уходить из «герцогства Курляндского». Нашу 10-ю гвардейскую армию командование хотело перебросить под Берлин, но командующий 2-м Прибалтийским фронтом отстоял «десятку».



Теплой майской ночью 8 мая меня разбудила какая-то стрельба, вокруг все буквально грохотало. Я вышел из палатки и увидел грандиозную картину: в небо нес­лись трассирующие пули, ракеты. Штабисты бегали, требовали прекратить демаскировку. Какая там маскировка! Это — Победа!



Девушки из санмедроты обнимали, целовали нас. Мне, гвардейскому капитану, в свои двадцать лет было радостно до слез и необычно. Я еще ни разу не целовал девушку. А тут такое...



Потом было торжественное построение полка, собрание офицеров. Вспоминали бои, поминали не доживших до победы, поднимали фронтовые 150 грамм.


Началась демобилизация. Мы, солдаты, прошедшие всю войну, мечтали: теперь домой, где нас ждут семьи — в Алма-Ате, во Фрунзе, на Иссык-Куле, в Талды-Кургане, в Талгаре, во всей огромной России.



Уже после войны мы, ветераны войны, побывали на местах боев. В местечке Езери посетили Музей капитуляции. Вспоминали былые дни. Я горжусь тем, что и мой вклад есть в нашей Победе.



Александр Артемов
Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх