Андрус Тамм о результате центристов на выборах в Нарве: полгорода перекопано, и естественно, что люди раздражены

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Катри Райк, Евгений Осиновский и глава предвыборного штаба СДПЭ Владимир Изотов на пресс-конференции.
Катри Райк, Евгений Осиновский и глава предвыборного штаба СДПЭ Владимир Изотов на пресс-конференции. Фото: Ирина Токарева

По мнению Евгения Осиновского, набравшего на выборах в Нарвское горсобрание 2403 голоса, соцдемы показали хороший результат и полученные ими 11 мандатов из 31 все же позволят им влиять на решения местной власти. По словам руководителя Нарвского округа центристов Андруса Тамма, абсолютное большинство в горсобрании — 20 мандатов тоже очень хороший результат.

Вчера соцдемы провели в Нарвском колледже пресс-конференцию.

Правильные дела

По словам Осиновского, при условии активной работы 11 оппозиционных депутатов в Нарвском горсобрании смогут добиться того, что многие острые темы городская власть просто не сможет обойти. Например, в предвыборный период соцдемы подняли тему крайне низких зарплат учителей муниципальных школ по интересам.

«За считанные дни до выборов зарплата педагогов была поднята на 7%, а в обнародованной за два дня до выборов программе центристов появился пункт о необходимости повышения зарплаты педагогов на 30%. Для нас не имеет значения, кто сделает правильные дела — главное, чтобы они были сделаны», — сказал Осиновский.

Сам парламентарий останется работать в Рийгикогу. «Я честно озвучил свою позицию еще до выборов: получим большинство в горсобрании — стану мэром Нарвы. Сейчас от меня будет больше пользы для Нарвы в качестве оппозиционного члена парламента», — сказал Осиновский, который собирается как член комиссии по иностранным делам влиять на решение вопросов, связанных с урегулированием проблем пересечения границы и строительством нового моста.

«Такого, что выборы закончились — Осиновский уехал, не будет. Я остаюсь членом команды», — пообещал Осиновский, добавив, что работа социал-демократической фракции в Нарвском горсобрании не ухудшится оттого, что ее будут представлять местные жители и патриоты Нарвы.

По мнению директора Нарвского колледжа Катри Райк, баллотировавшейся в списке соцдемов и набравшей 572 голоса, нынешний результат выборов вызван прежде всего тем, что люди хотят перемен. «Получив такую поддержку от горожан, я чувствую себя настоящей нарвитянкой. У меня было много интересных встреч с горожанами до выборов, они делились своими идеями, рассказывали о проблемах. Эти встречи я собираюсь продолжить и в дальнейшем. Горожане будут обязательно получать от власти обратную связь», — сказала Райк, заверив, что не собирается передавать свои депутатские полномочия кому-либо другому.

«Если центристы будут предлагать разумные решения, мы готовы быть конструктивной оппозицией», — заявили соцдемы на пресс-конференции, примерно то же самое сказал РМ и руководитель Нарвского округа центристов Андрус Тамм.

На данный момент соцдемы считают ненормальным, что у центристов до сих пор нет кандидата в мэры города.

По мнению соцдемов, нынешний мэр Нарвы Тармо Таммисте, набравший на выборах всего 316 голосов, дискредитировал себя в глазах горожан и не может оставаться в этой должности. «Мы не видим необходимости спешить с этим вопросом — сейчас возможные кандидатуры рассматриваются, переговоры ведутся, но я не исключаю того, что мэром останется Таммисте», — сказал РМ Тамм.

Дороги и чиновники

По словам Тамма, потеря цент­ристами на нынешних выборах в Нарве 16,6% голосов еще ни о чем не говорит. «Это совсем небольшая потеря, учитывая, сколько крупных ремонтов сейчас идет — полгорода перекопано, и естественно, что люди раздражены. Плюс крайне агрессивная предвыборная кампания социал-демократов — страшно подумать, сколько денег они на нее потратили. Но через год, когда люди увидят результаты работ, которые сейчас идут в городе, наш рейтинг снова поднимется», — уверен Тамм.

Комментарии
Copy
Наверх