Парламент обсудит установление минимальной зарплаты педагогам детских садов

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Майлис Репс.
Майлис Репс. Фото: ARNO SAAR

Сегодня Рийгикогу рассмотрит представленный Центристской фракцией законопроект об установлении минимальной заработной платы педагогам детских дошкольных учреждений.

«К сожалению, многие педагоги детсадов были исключены из числа тех, кому правительство установило минимум заработной платы. Некоторые самоуправления, в том числе Таллинн и Харкуская волость, сделали это сами, но у многих самоуправлений для этого просто нет финансовых возможностей, - пояснила суть законопроекта заместитель председателя фракции Майлис Репс. – Для педагогов детских садов установлены квалификационные требования как к учителям, на них распространяются требования повышения квалификации а вот минимума зарплаты для них не существует. В то же время именно усилиями учителей в детских садах закладываются основы развития ребенка на всю жизнь. Ответственность, которую общество сегодня возлагает на этих педагогов, не соответствует оплате их труда».

Поэтому, подчеркнула Репс, важно установить минимум их зарплаты и целевые отчисления на это из госбюджета в бюджеты местных самоуправлений. Это даст возможность выровнять оплату труда педагогов дошкольных учреждений по всей стране и добиться более справедливого отношения к заслуживающим уважения общества педагогам.

Законопроект, инициированный центристами, предусматривает, что соглашение об уровне минимальной оплаты труда педагогов детских дошкольных учреждений достигается правительством, полномочными представителями местных самоуправлений и полномочными представителями зарегистрированных объединений детских дошкольных учреждений и утверждается правительством. Если соглашение не достигается, решение принимает правительство. Кроме того, законопроект предусматривает, что в соответствии с Законом о государственном бюджете ежегодно из госбюджета целевыми отчислениями в размере не менее 20% субсидии на покрытие расходов по оплате труда и уплате социального налога педагогов муниципальных детских учреждений.

В 2013 году установленный постановлением правительства Эстонии минимум зарплаты учителей основной школы и гимназии (младший педагог и педагог) составляет 715 евро. Дополнительные средства в доходную базу самоуправлений, необходимые для реализации законопроекта измеряются суммой в 10,44 миллиона евро.

Комментарии
Copy
Наверх