Трудовая инспекция: работодатели не соблюдают Закон о рабочем времени и времени отдыха

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Пеэтер Кюммель / Sakala

За первые 9 месяцев этого года Трудовая инспекция установила 74 случая нарушения требований к времени работы и отдыха, по факту которых было начато 21 дело о проступке, пишет Tarbija24.

Исходя из Закона о трудовом договоре, работник должен отдыхать в неделю как минимум 48 часов подряд. В случае суммированного учета рабочего времени работник должен отдыхать каждую неделю, по меньшей мере, 36 часов подряд. Любые другие договоренности — ничтожны.

По словам руководителя отдела трудовых отношений Трудовой инспекции Меэли Мийдла-Ванаталу, игнорирование требований к времени работы и отдыха является серьезным нарушением, что может негативно отразиться на здоровье работника. «Больше всего беспокойство тот факт, что нередко рабочие смены длятся более 13 часов, а время отдыха между сменами составляет менее 11 часов. Люди не отдыхают положенное по закону время, поэтому некоторые отрабатывают по 200 часов в месяц», - добавила Мийдла- Ванаталу.

Согласно закону, днями отдыха являются суббота и воскресенье, но работодатель и сотрудник могут договориться иначе. Например, работая по графику, выходные у работника могут быть на одной неделе в понедельник- вторник, а на следующей в четверг-пятницу. Самое главное, чтобы у работника было два выходных подряд.

Сокращение времени отдыха негативно сказывается как на физическом, так и психическом состоянии. Плохо отдохнувшему работнику трудно сосредоточиться на рабочем процессе. Наиболее курьезные случаи связаны с предприятиями с повышенным уровнем риска, например, на всевозможных заводах или деревообрабатывающей промышленности. Работники нормально не отдыхают, что ведет к росту вероятности производственных травм.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх