Гроза ворон и противник суши Геннадий Онищенко ушел в отставку

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Геннадий Онищенко.
Геннадий Онищенко. Фото: Fadeichev Sergei/ITAR-TASS

Руководитель Роспотребнадзора Геннадий Онищенко покинул свой пост в связи с истечением срока полномочий, сообщила 22 октября вице-премьер РФ Ольга Голодец. Онищенко отказался от комментариев.

Вместо Геннадия Онищенко, которому 21 октября исполнилось 63 года, ведомство возглавит его заместитель Анна Попова. Как заявила Голодец, Попова — «квалифицированный врач и хороший специалист». На сайте Роспотребнадзора говорится, что Попова была заместителем главы ведомства «в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека», сообщает портал Lenta.ru

Последнее заявление Геннадия Онищенко на посту руководителя Роспотребнадзора он сделал на тему ОРВИ. Утром 22 октября он сказал, что в России сохраняется низкий уровень заболеваемости ОРВИ.

В последнее время Геннадий Онищенко упоминался в СМИ в связи с тем, что его ведомство усмотрело нарушения при изготовлении литовского сыра и украинских конфет марки Roshen. В связи с этим поставки молочных продуктов из Литвы были ограничены, а ввоз конфет Roshen в Россию запрещен. Кроме того, Онищенко в середине октября обвинил Грузию в том, что грузинские вирусы поступают в Россию и приводят к падежу скота.

В 2010 году по инициативе Геннадия Онищенко Россия вводила временный запрет на поставку орехов и сухофруктов из Таджикистана. В 2006 году был введен запрет на поставки в Россию грузинских и молдавских вин. Молдавские вина вернулись на российский рынок практически сразу — в 2007 году (но в 2013 году снова некоторое время действовало эмбарго), а запрет на грузинские вина действовал несколько лет. Роспотребнадзор разрешил поставки только в 2012 году.

За свою карьеру Геннадий Онищенко также отметился рядом высказываний и предложений. Так, он высказывался за запрет на употребление кефира за рулем, предлагал россиянам отказаться от употребления суши («Зачем есть эту пораженную глистными инвазиями рыбу?»), советовал уничтожать ворон («Вороны — это пернатые волки, и их надо нещадно уничтожать»), а также рекомендовал отказаться от участия в митингах, так как это создает дополнительный риск заболевания.

Комментарии
Copy
Наверх