Избранные в Нарве соцдемы: будем работать более дисциплинированно

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Евгений Осиновский.
Евгений Осиновский. Фото: TOOMAS HUIK/PM/SCANPIX BALTICS

Центристская партия заметно уступила свои позиции в городском собрании Нарвы, однако не настолько, чтобы потерять там власть. И даже не особо популярный мэр, возглавляющий приграничный город более десяти лет, хотел бы и дальше оставаться в том же кресле, пишет «Северное побережье».

Мандаты в Нарвском городском собрании разделились 20 к 11-ти. Это очень большой прогресс для оппозиции во главе с социал-демократом из Рийгикогу Евгением Осиновским, учитывая, что до сих пор ее активными членами были хорошо если пятеро.

Но и 11 – это далеко от большинства, необходимого для прихода к реальной власти. Однако Осиновский считает, апеллируя к своему опыту в парламентской оппозиции, что от численности зависит все же много.

«Одиннадцать человек повлияют на то, что все депутаты от Центристской партии должны теперь всегда быть на месте, чтобы сохранить свой перевес как в горсобрании вообще, так и в комиссиях. А этого не так просто добиться на самом деле. Мы будем более дисциплинированно работать, чтобы заставить и других быть более активными», – ответил Осиновский на вопрос, чем же нынешняя нарвская оппозиция отличается от прошлой.

Оппозиционерка в прежнем и новом составах Нарвского горсобрания Надежда Синякова предположила, в свою очередь, что 11 членов оппозиции могут разделиться на две фракции, чтобы оба их председателя вошли в правление горсобрания. Дескать, в таком случае вопросы перестанут обсуждаться кулуарно, закрыто.

«Но самое главное – это то, что в Нарве поменялась ситуация: Стальнухин и его команда беспредельничали – не имели никаких границ в своих решениях, считали себя хозяевами города, а эти результаты показали, „ху из ху“», – Синякова в свойственной ей нелицеприятной манере напомнила, что впервые за многие годы Михаил Стальнухин набрал не самое большое количество голосов, а уступил лавры народного любимца оппозиционеру Осиновскому: 1339 голосов за первого против 2404 за второго.

На этом фоне сам Стальнухин пока не признался, останется он в оппозиционной фракции Центристской партии в Рийгикогу или воспользуется личным мандатом в Нарвском горсобрании.

Руководящий исполнительной властью в Нарве с декабря 2002 года мэр Тармо Таммисте на нынешних выборах получил 315 голосов, что даже чуть меньше, чем четыре года назад. Нарвский округ Центристской партии до сих пор не объявил, кого намерены сажать в кресло мэра далее.

«Скажу так: если мне будет предложено продолжать еще и в этот раз, то я обязательно соглашусь», – ответил Таммисте «Северному побережью» на вопрос о том, что он решил сам для себя.

Председатель Нарвского округа партии Андрус Тамм считает, что какие-то кадровые изменения в управлении городом произойдут.

«Пока еще пересчет голосов, пока оспаривания и так далее – у нас время еще есть. Соберемся и обсудим ситуацию; посмотрим, надо ли где-то и кого-то заменить», – сказал он.

Андрус Тамм также прокомментировал возможность сотрудничества центристов в Нарве с представителями окрепшей оппозиции. Он считает, что продуктивное взаимодействие едва ли возможно с оппозиционерами из прошлого созыва, и также «табу» для некоторых центристов, но не для самого Тамма, может стать член IRL в новом составе горсобрания – Катри Райк, директор Нарвского колледжа ТУ.

С другой стороны, как заметил Тамм, хорошими партнерами могут оказаться те оппозиционеры-новички в политике, про дела которых пока мало что известно. В рядах нарвских соцдемов много молодых людей.

«Если разумная оппозиция, тогда почему бы с ней и не сотрудничать, но создавать коалицию – это вряд ли», – заключил Тамм.

Надежду на диалог буквально отметает Тамара Луйгас, тоже избранная в Нарвское горсобрание от социал-демократов. От Луйгас центристская власть упорно, через суды избавлялась в 2011-2013 годах, когда она возглавляла один из департаментов и выносила на свет божий теневые сделки относительно муниципальной недвижимости и подрядов… Луйгас заявила, что останется тем, кого называли первым в Нарве борцом с коррупцией.

«И в городском собрании я хочу поднимать те же вопросы, так как очень хорошо изнутри знаю теневую сторону городской работы. Сделаю все, чтобы освещать это все дальше и указать на все неправильное», - сказала она.

Комментарии
Copy
Наверх