Народ впервые сможет напрямую направлять инициативы в Рийгикогу

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Райго Паюла

Конституционная комиссия Рийгикогу приняла сегодня решение инициировать поправки к закону, которые если будут одобрены, впервые дадут жителям Эстонии право направлять коллективные предложения напрямую в Рийгикогу.

Предложения могут содержать ходатайство об обсуждении какого-либо закона или законодательные инициативы. При этом, парламент будет обязан включить предложения в повестку дня.

До этого у народа в Эстонии было лишь две возможности повлиять на государственную власть — через выборы или через референдум. Кроме этого, каждый может обратить к какому-либо депутату или к Рийгикогу с замечаниями. Законодательные инциативы, если нововведение будет принято, жители страны смогут направлять впервые.

При этом, коллективное обращение в Рийгикогу должно собрать не менее 1000 подписей. Подписаться под обращением могут все граждане Эстонии и лица, имеющие постоянный вид на жительства. Они должны быть 16 лет и старше.

Кроме этого, необходимо обосновать обращение и назвать причину, по которой нынешнее положение вещей обращающихся не устраивает, а также предложить конкретное решение данного вопроса.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх