Тимошенко согласилась на «частичное помилование»

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Юлия Тимошенко
Юлия Тимошенко Фото: SCANPIX

Экс-премьер Украины Юлия Тимошенко поддержала один из вариантов ее освобождения из тюрьмы, который европейские политики обсуждали с украинским руководством. Речь идет о так называемом «частичном помиловании», сообщает портал Lenta.ru

«Да, Юлия Тимошенко согласна на частичное помилование. Она это четко отметила, что делает серьезный шаг — она для судьбы Украины готова принять частичное помилование», — заявил глава фракции «Батькивщины» в Верховной Раде Арсений Яценюк.

Официальной информации об условиях этого плана нет. Однако в середине октября о нем в своем блоге написал польский евродепутат Марек Сивец. «Частичное помилование означает сокращение ее (Тимошенко) заключения с семи лет вполовину. В связи с тем, что госпожа премьер отсидела уже более половины сокращенного срока, есть основания для ее условно-досрочного освобождения», — цитировали его украинские СМИ.

В то же время, Тимошенко, по информации евродепутата, в обмен на свободу должна будет заплатить штраф в 200 миллионов долларов. Кроме того, она потеряет гражданские права на три года, то есть не сможет участвовать в предстоящих выборах президента Украины, намеченных на 2015 год.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх