Домбровскис: снос памятника Советским воинам-освободителям Риги не сплотит общество

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Ждет ли Ригу нечто подобное?
Ждет ли Ригу нечто подобное? Фото: Тоомас Хуйк

Снос памятника Советским воинам-освободителям латвийской столицы не сплотит общество. Об этом журналистам заявил премьер-министр республики Валдис Домбровскис. "К этой идее надо относиться крайне настороженно. Кроме того, нужно помнить о юридических аспектах, а именно латвийско-российских договорах. У меня есть большие сомнения в том, что данная инициатива будет способствовать сплочению общества", - указал глава правительства, передает ИТАР-ТАСС.

В Латвии на одном из интернет-порталов собрано более 10 тысяч подписей за снос памятника Советским воинам- освободителям Риги. Согласно латвийскому законодательству инициатива, собравшая подписи не менее 10 тысяч совершеннолетних граждан республики, имеет статус "коллективного заявления" и должна быть рассмотрена сеймом / парламентом/. В ответ начался сбор подписей за то, чтобы оставить этот памятник. Под этим призывом на сегодняшний день подписались более 5 тысяч человек.

Заявление министра юстиции Латвии Яниса Борданса о том, что памятнику Советским воинам-освободителям Риги нет места в центре латвийской столицы, разжигает вражду, заявил в свою очередь депутат сейма /парламента/ республики от крупнейшего оппозиционного объединения Центр Согласия /ЦС/, представляющего интересы русскоязычных жителей Латвии, Андрей Элксниньш.

"Призываю Яниса Борданса прекратить сеять раздор в обществе и паразитировать на самых скорбных страницах истории Латвии. Министр не может унижать память павших в войне", - передает слова политика пресс-служба ЦС. Парламентарий напоминает, что во Второй мировой войне погибло более 60 млн человек и во многих городах по всему миру есть памятники этим жертвам. "Каждый из нас знает хотя бы одну семью, в которой один дед был легионером, а второй - красноармейцем. Борданс мог бы спросить у любого ветерана, что тот думает о раскольнических инициативах министра, и мы бы увидели, каким был бы ответ", - отметил Элксниньш.

Как заявил накануне Борданс, монумент Советским воинам-освободителям в Риге является символом оккупационной власти, ему нет места в центре столицы, и вместо него можно было бы построить международный стадион.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх