Эстонцы начинают строить Rail Balica с Литвы

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Железная дорога.
Железная дорога. Фото: Küllike Rooväli / Postimees

Литва станет первой из трех стран Балтии, где появится узкая железнодорожная колея европейского стандарта, участок новой дороги пройдет от границы Польши до Каунаса и станет частью проекта Rail Baltica, тендер на строительство железной дороги выиграла эстонская компания, передает rus.err.ee со ссылкой на «Актуальную камеру».

Томас Петрайтис является членом правления эстонской компании Skinest Rail, которая строит в Литве первую железную дорогу европейского стандарта: узкоколейная дорога, называемая из-за ширины колеи 14-35, станет первым участком трассы Rail Baltica. Она соединит Шяштокай, что в нескольких километрах от польской границы, и второй по величине город Литвы Каунас:  «Это только участок от польской границы до Каунаса, сегодня это реальный проект, которые реально делается и он экономически обоснован», - сказал член правления компании Skinest Rail Томас Петрайтис.

Разговоры о строительстве трассы Rail Baltica, которая соединит север Европы с ее центральной частью, ведутся не первое десятилетие, но наши соседи первыми взялись за дело. Один из подрядчиков - Skinest Rail - осуществит возведение насыпей, прокладку рельсов и другие наземные работы: «Во-первых, это даст работу многим людям, во-вторых, придут грузы, которые должны придти из Европы в наши страны, а из Прибалтики в Европу появится возможность осуществлять грузовые перевозки на единой колее», - пояснил Петрайтис.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх