Мэр Вентспилса: эстонский еврокомиссар мешает национальным интересам Латвии

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Еврокомиссар Сийм Каллас
Еврокомиссар Сийм Каллас Фото: Mihkel Maripuu

В исследовании Всемирного банка (ВБ) о портах Латвии чрезвычайно много глупостей, ошибок и осознанной лжи, заявил сегодня на пресс-конференции мэр Вентспилса Айвар Лембергс. По мнению Лембергса, настоящий заказчик этих "глупостей" - не Министерство сообщения Латвии, а комиссар ЕС по транспорту, эстонец Сийм Каллас, который действует вопреки национальным интересам Латвии, пытаясь продвигать проект скоростной магистрали Rail Baltica.

По словам Лембергса, Минсообщения не согласовало данное исследование и просило экспертов ВБ устранить в нем ошибки, однако в комиссариате ЕС по транспорту его считают достаточно хорошим для того, чтобы принимать решения в Еврокомиссии. По мнению мэра, цель заказчиков доклада - не допустить, чтобы латвийские порты получили деньги ЕС на повышение конкурентоспособности и приведение в порядок дорог.

По словам Лембергса, Каллас действует так по двум причинам: во-первых, российские грузы в значительной мере ушли из Таллинна, в порту имеются значительные свободные мощности, и никакие инвестиции там не нужны, поэтому, "если не надо эстонцам, то и латыши пусть не получат".

Вторая причина - лоббирование Калласом проекта скоростной магистрали Rail Baltica из Хельсинки в Берлин.

"На этот политический проект у него не хватает денег, и комиссар пытается не допустить, чтобы деньги в транспортной отрасли были направлены на автодороги", - заявил Лембергс. Каллас делает все, чтобы Латвия не была конкурентоспособна и не ухудшила бы конкурентоспособность Эстонии в транзитном бизнесе.

По словам Лембергса, в этой ситуации очень важно, чтобы президент, премьер-министр и министр финансов встали на защиту Латвии.

Комментарии
Copy
Наверх