Эстония обратилась в Интерпол в связи с просьбой России объявить Кросса в международный розыск

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Ээрик-Нийлес Кросс.
Ээрик-Нийлес Кросс. Фото: Valimised

Министр внутренних дел Эстонии Кен-Марти Вахер направил в среду генеральному секретарю Интерпола Рональду Нобле письмо, в котором назвал необоснованным использование Россией ресурсов международной полицейской организации для розыска эстонского политика Ээрика-Нийлеса Кросса.

По ранее высказанному мнению главы МВД, являющегося однопартийцем разыскиваемого в России за пиратство Э.-Н.Кросса, речь идет о политическом процессе, инициированном Россией, сообщила со ссылкой на источники в МВД газета Postimees.

В письме глава МВД выразил недоумение тем, что Интерпол не обратился по делу Э.-Н.Кросса за дополнительной информацией к официальным властям Эстонии и попросил о встрече с главой международной организации.

По данным МВД, в Эстонии в 2009 году было возбуждено уголовное дело по факту незаконного захвата и удержания сухогруза Artic Sea. Эстония также вошла в международную следственную группу наряду с рядом европейских государств.

"Однако поскольку Россия не предоставила властям Эстонии все имеющиеся в ее распоряжении соответствующие материалы, ни Эстония, ни международная следственная комиссия не смогли проверить подозрений России и сформировать свою окончательную точку зрения на возможность связи Ээрика-Нийлеса Кросса к захвату торгового судна Arctic Sea", сообщил изданию представитель МВД.

Э.-Н.Кросс был объявлен в международный розыск по просьбе Следственного комитета России, обвинившего его в пиратстве: заказе и организации захвата в 2009 году сухогруза Arctic Sea. СКР подал соответствующее прошение в январе 2012 года, но первоначально оно не было удовлетворено, так как в Интерполе появилось подозрение в преследовании Э.-Н.Кросса по политическим мотивам.

Однако в конце минувшей недели специальная комиссия Интерпола, расследующая возможности преследования разыскиваемых лиц по политическим, расовым, религиозным и иным причинам, сочла, что нет оснований рассматривать дело Э.-Н.Кросса как политическое. Она дала разрешение на внесение его в список разыскиваемых лиц. Сообщение об этом поступило в пятницу, в канун намеченных на воскресенье муниципальных выборов в Эстонии.

Многие ведущие политики страны, в том числе и ряд членов правительства, расценили это решение Интерпола как сделанное под давлением России и приуроченное к выборам.

Э.-Н.Кросс баллотировался в качестве кандидата в мэры Таллина от националистической партии Союз Отечества-Республика и занял на них третье место.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх