МИД России возмущен призывом снести памятник Освободителям в Риге

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Латвия
Латвия Фото: SCANPIX

Официальный представитель МИД России Александр Лукашевич распространил заявление, в котором осуждает инициативу по сносу памятника советским воинам в Латвии, пишет rus.tvnet.lv.

Он указал, что циничный призыв министра юстиции Латвии Яниса Борданса снести памятник советским воинам-освободителям в Риге вызвал глубокое возмущение в Москве.

«Подобные провокационные высказывания являются очередным свидетельством приверженности официальной Риги курсу на фальсификацию итогов Второй мировой войны на основе продвигаемой руководством Латвии кощунственной инициативы по достижению «примирения» между ветеранами антигитлеровской коалиции и бывшими латышскими легионерами «Ваффен-СС«», - говорится в заявлении Лукашевича.

«Надеемся, что латвийские власти отдают себе отчет в том, что их навязчивое стремление к реабилитации нацистов существенно осложняет развитие двустороннего диалога с Россией, препятствуя формированию позитивного политико-информационного фона в наших отношениях», - подчеркнул представитель российского МИД.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх