Эрик Гамзеев: cломать монополию власти в наших силах

Эрик Гамзеев
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Эрик Гамзеев
Эрик Гамзеев Фото: SCANPIX

Успех соцдемов на выборах в Нарве переломил ситуацию единовластия, пишет главный редактор газеты Põhjarannik Эрик Гамзеев.
 

Как и можно было предположить уже на основании предвыборных списков кандидатов, в наиболее крупных городах Ида-Вирумаа Цент­ристская партия сохранила единовластие. В городском собрании Силламяэ пос­ле местных выборов цент­ристам принадлежат те же 16 мест из 21. В Кохтла-Ярве на два места у них стало меньше, однако общую ситуацию это может изменить лишь в том смысле, что из 21 депутата горсобрания вместо одного оппозиционера теперь будет «целых» три.

Наиболее серьезные перемены произошли в Нарве, где Цент­ристская партия хоть и будет вновь единолично формировать городскую управу, социал-демократы получили в горсобрании треть мест и стали сильнейшей оппозиционной силой в Нарве за последние десять лет.

Достойным особого внимания событием стало и то, что если на всех проходивших в этом столетии выборах больше всего голосов исправно получал Михаил Стальнухин, то на этот раз лидер социал-демократов Евгений Осиновский собрал на тысячу голосов больше, чем центрист Стальнухин.

Успех социал-демократов в Нар­ве демонстрирует, что на самом деле многие жители городов Ида-Вирумаа уже устали от продолжительного правления цент­ристов, которое в плане развития местной жизни нельзя назвать плодотворным, однако особенно серьезного выбора у населения до сих пор просто и не было.

Социал-демократы собрали в своих списках представителей разных политических взглядов, которых объединяет понимание, что коридоры власти приграничного города нуждаются в проветривании. Результаты нынешних выборов в Нарве должны заставить Центристскую партию покинуть зону комфорта и задуматься о том, что продолжать править в прежнем духе у них уже не получится.

Социал-демократы заняли позицию, которая через четыре года может позволить им взять власть в Нарве в свои руки. В то же время они дали понять жителям соседних Кохтла-Ярве и Силламяэ, что переломить ситуацию единовластия не такое уж безнадежное дело.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх