Айвар Сыэрд: приоритет госбюджета – повышение уровня жизни людей

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Айвар Сыэрд
Айвар Сыэрд Фото: Peeter Langovits

Член финансовой комиссии Айвар Сыэрд заявил вчера в Рийгикогу на первом чтении госбюджета на следующий год, что благодаря стабильному росту экономики выросли зарплаты и поступающий с них социальный налог, что позволяет повысить пенсии и прожиточное пособие.

По словам Сыэрда, проект бюджета позволяет улучшить благополучие людей в целом. «В следующем году пенсии вырастут в среднем на 5,8 процента, это самое большое повышение пенсий за последние шесть лет. Фонд зарплат во всех сферах управления вырастет на 5,1 процента. Если средняя по Эстонии зарплата превысила добумовый уровень в 2011 году, то зарплата госслужащих достигла этого только сейчас», – сказал Сыэрд.

«Больше среднего вырастут зарплаты работников сферы культуры, учителей и патронажных работников», – добавил Сыэрд.

«Несмотря на то, что экономика Эстонии в этом году растёт медленнее, осенние прогнозы говорят о том, что в следующем году ожидаемый рост экономики составит 3,6%. Именно при составлении государственного бюджета следует ответственно относиться к государственным финансам», - сказал политик.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх