Златан Ибрагимович в матче против "Андерлехта".
Златан Ибрагимович в матче против "Андерлехта". Фото: CIAMBELLI/SIPA/CIAMBELLI/SIPA

Самой ярким игроком третьего тура группового этапа лиги чемпионов стал форвард парижского ПСЖ и сборной Швеции Златан Ибрагимович, который забил четыре мяча в матче с бельгийским «Андерлехтом».

В Брюсселе французский клуб добился самого крупного в своей истории выездного успеха на европейской арене, отмечает football.sport.ua.

Ибрагимович стал лишь четвертым футболистом, забившим четыре мяча в матче Лиги чемпионов УЕФА. С 17-й по 36-ю минуту капитан «ПСЖ» трижды поразил ворота бельгийцев, а по истечении часа игры огорчил хозяев в четвертый раз и довел свой бомбардирский счет до десяти голов в пяти последних матчах за клуб и сборную. Еще один результативный удар на счету Эдинсона Кавани, отличившегося на 52-й минуте. Одержав третью победу в трех матчах, четвертьфиналист прошлой Лиги чемпионов подтвердил статус одного из основных фаворитов нынешнего розыгрыша.

Первый голевой момент в матче возник у ворот гостей. Матиас Суарес мог открыть счет опасным ударом понизу, но вратарь «ПСЖ» Сальваторе Сиригу был начеку. Французы тут же ответили выпадом Ибрагимовича, который избежал искусственного офсайда и должен был забивать, но не попал по воротам, уже обыграв голкипера «Андерлехта» Томаса Каминьски.

Что шведскому форварду не удалось сделать на 12-й минуте, получилось на 17-й. Он открыл счет, воспользовавшись шикарным прострелом Грегори ван дер Вила с правого фланга и расторопными действиями Кавани. Уругваец как по нотам разыграл голевую атаку, в которой у «ПСЖ» было численное преимущество в одного человека.

На 22-й минуте связка ван дер Вил - Ибрагимович оформила второй гол в ворота «Андерлехта». На этот раз звезда сборной Швеции пяткой в касание переправил мяч в нижний угол после передачи партнера низом - 2:0.

Третий мяч Ибры получился не менее красивым. Лидер атак французского клуба положил мяч в «девятку» мощным выстрелом в касание с 25 метров, после не слишком удачного выноса Шейку Куяте. Хотя футболисты «ПСЖ» играли на выезде, болельщики оценили удар по достоинству, наградив автора аплодисментами.

Скорость полета мяча после удара шведа, которым он забил третий гол, составила 150 километров в час.

Во втором тайме разгром «Андерлехта» продолжился. В его дебюте Кавани забил четвертый мяч после того, как его партнер Блез Матюйди воспользовался ошибкой Шанселя Мбемба в обороне. Это первый случай, когда Ибрагимович и Кавани забили мячи, находясь на поле в одно время.

На 62-й минуте Ибрагимович поставил жирную точку, мощно пробив с угла штрафной площади впритирку с дальней штангой. Чуть позже 32-летний ветеран мог отличиться и в пятый раз, но ограничился покером.