Матч Лиги чемпионов в Москве закончился расистским скандалом (фото)

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Болельщики ЦСКА на матче с "МанСити" в Москве.
Болельщики ЦСКА на матче с "МанСити" в Москве. Фото: Metzel Mikhail/ITAR-TASS

Как сообщает Sky Sports, «Манчестер Сити» направит официальную жалобу в УЕФА на расизм со стороны российских фанатов во время матча против ЦСКА (2:1). Сразу после встречи о расистских песнопениях в свой адрес заявил полузащитник манкунианцев Яя Туре. Ивуариец считает, что европейская футбольная ассоциация должна принимать более жесткие меры в борьбе с этим явлением.

После вчерашнего московского матча третьего тура группового этапа Лиги чемпионов особый резонанс вызвала не сама игра, как должно было бы быть, а тема расизма, передает РИА Новости.

В течение игры капитан "горожан" Яя Туре, по его собственным словам, не раз подвергался расистским выкрикам с трибун, где располагались болельщики ЦСКА, что, по мнению самого футболиста, должно быть наказано санкциями со стороны УЕФА.

"Я разочарован и очень зол, - заявил Туре. - Очень и очень разочарован тем, что происходило сегодня, и считаю, что УЕФА должен наложить серьезные санкции за это, иначе чернокожие игроки будут продолжать оказываться в таких ситуациях. Хочется увидеть реакцию УЕФА. Если мы не будем уверены, что такое не повторится на чемпионате мира-2018, мы не приедем".

Бельгийский защитник английского "Манчестер сити" Венсан Компани также призвал правительство Российской Федерации и Союз европейских футбольных ассоциаций (УЕФА) обратить внимание на проявление расизма во время гостевого матча Лиги чемпионов его команды с московским ЦСКА. Об этом он написал на своей странице в микроблоге "Твиттер".

Компани из-за травмы не принимал участия в этой игре.

"Снова расистские песнопения в среду в Москве, - написал Компани. - Мы все сказали - достаточно. УЕФА, правительство РФ, ЦСКА, все смотрят на вас в данный момент".

При этом делегат матча, как сообщил ИТАР-ТАСС офицер УЕФА Сергей Борисов, не внес в протокол встречи факт расистских выкриков болельщиков армейского клуба.

Послематчевая пресс-конференция тоже изобиловала вопросами на эту тему, а главный тренер "Манчестер Сити" Мануэль Пеллегрини признался, что ему стыдно за такое поведение армейских фанатов. Что касается игровой составляющей, что в этом плане чилийский специалист остался полностью доволен своей командой, заявив: "Да, это очень важная победа, и я очень доволен продемонстрированным качеством игры".

Впоследствии британские СМИ сообщили, что "горожане" намерены в самое ближайшее время подать жалобу в УЕФА из-за выкриков в адрес Яя Туре.

Слуцкий, в свою очередь, расистский скандал комментировать не стал, признавшись, что не слышал никаких выкриков, будучи сконцентрированным на игре.

Напомним, что 18 месяцев назад Порту был оштрафован на 16,7 тысяч фунтов стерлингов за расистские выкрики в адрес тогдашнего форварда Манчестер Сити Марио Балотелли.

Комментарии
Copy
Наверх