Бывший вице-мэр Таллинна создал налоговый рай для богачей в Швейцарии

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Liis Treimann / Postimees

Бывший вице-мэр Таллинна Ивар Виркус вместе с братом образовали в  Швейцарии отраслевое инвестиционное предприятие, зарегистрированное в оффшорной зоне для обслуживания богатых клиентов, пишет e24.ee со ссылкой на Äripäev.

Многие впервые услышали имя Виркуса в 2000 году, когда он, будучи вице-мэром Таллинна, предложил открыть в Старом городе квартал «красных фонарей».

Посему в рядах «Умеренных», нынешних социал-демократов, вице-мэру была предпринята попытка вынести вотум недоверия, но она провалилась. Некоторое время он еще продолжал работать на своем посту, а потом переехал в Швейцарию.

По данным бизнес-регистра Швейцарии, Виркус начал свою деятельность в 2006 году, с тех пор в Эстонии о делах бывшего вице-мэра особо никто ничего не знал, говорили примерно следующее: «Да, конечно, я помню его, но чем он там точно в Швейцарии занимается, не могу сказать».

Однако старый телефонный номер Виркуса все еще работает. И когда Äripäev попробовал установить контакт с эстонским социал-демократом, то Виркус ответил по телефону так: «Да, время от времени я приезжаю в Эстонию, у меня здесь родители и дети… Но я резидент Швейцарии».

В своей следующей фразе Виркус отказался рассказывать подробности, сославшись на то, что не хочет рекламировать свою работу и частную жизнь, но признал, что возглавляемое им предприятие Trilliance Trust уже семь лет занимается инвестированием и финансами и пребывает в плюсе. Также он добавил, что его фирма - самая обычная для Швейцарии, и ничем особенным не занимается.

Комментарии
Copy
Наверх