Евгений Осиновский: результаты выборов были вотумом недоверия нарвской власти

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Евгений Осиновский.
Евгений Осиновский. Фото: Тоомас Хуйк

Депутат Рийгикогу от социал-демократической партии Евгений Осиновский, набравший в Нарве 2403 голоса и на тысячу с лишним голосов опередивший коллегу – привычного рекордсмена региона центриста Михаила Стальнухина, сказал еженедельнику «День за Днём», что нарвскому избирателю надоело, что его считают безголовым бараном.

«Если смотреть в общем по центристскому списку в Нарве, то для меня результат выборов был вотумом недоверия городской власти, когда мэр и вице-мэры получили на всех несколько сотен голосов. Честный и правильный результат показал председатель горсобрания Александр Ефимов (1290 голосов), который действительно популярен. Я надеюсь, что более низкий результат Стальнухина показывает, что его личная риторика о том, что в Эстонии все плохо, а в Нарве все хорошо, и, если вы не будете голосовать за меня, то в Нарве будет все так же плохо, как во всей стране, пользуется все меньшим спросом. Может быть, избиратель именно так среагировал на риторику, выставляющую его безголовым бараном», - сказал Осиновский в интервью еженедельнику.

Номер первый социал-демократического списка, которому досталось 11 из 33 мандатов в городском собрании Нарвы против 20 центристских, не вполне доволен результатом: «К сожалению, все говорят о победе, но на самом деле нам до нашей главной цели не хватило еще нескольких мест, так что пока мы будем продолжать работать в оппозиции».

Кто возглавит социал-демократическую фракцию в городском собрании Нарвы – пока неясно. Человека, который был бы членом партии, владел эстонским и справился бы с ролью лидера, найти не так просто.

«Еще четыре года стагнации сыграли нам на руку, - говорит Осиновский об успехах социал-демократов в Ида-Вирумаа. - А если брать конкретно Нарву, то и господин Стальнухин заявил, что тот бардак, который местная власть устроила с дорогами, тоже пошел нам на пользу. Но все-таки я думаю, что и социал-демократы до сих пор недостаточно серьезно занимались этим уездом. Заявления были громкими, но и калибр политиков, которые работали с уездом, и списки, и финансовые вложения им не соответствовали. И мы до сих пор наблюдаем такую ситуацию, например, у IRL. Мы же два года назад поставили перед собой конкретную цель попасть во все городские собрания и добиться большинства в Нарве. Для нашей партии этот регион теперь действительно важен».

Осиновский называет следующие причины неудачи своей партии в Таллинне. «Во-первых, в Таллинне соперничали все крупные партии, в отличие от Ида-Вирумаа, где партия премьер-министра не выставила ни одного списка в городах, а IRL в основном выставил списки, состоящие из двух-трех человек. В Ида-Вирумаа нам было гораздо проще: в Таллинне все четыре партии боролись за власть изо всех сил, количество рекламы и пропаганды превышало все границы разумного. И против нас, к сожалению, сыграла та ситуация, когда в конце концов остальные партии забаррикадировались, прикрывшись своим этническим электоратом. А мы как партия, которая старалась найти мост между двумя национальными группами, не смогли донести свой посыл до избирателя».

Подвела социал-демократов, по мнению Осиновского, и невнятная история о том, заключили ли они предварительное соглашение о коалиции с IRL и реформистами, или нет. «Да, это однозначно повлияло на наш результат, но насколько – мы никогда не узнаем», - сказал депутат газете.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх