Эстония прощается с советским законодательством

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Майка с символикой СССР. Иллюстративное фото.
Майка с символикой СССР. Иллюстративное фото. Фото: Пеэтер Кюммель / Sakala

Правительство Эстонии в четверг приняло решение изменить или отменить более пятидесяти законов, в том числе признать окончательно недействительным гражданский кодекс Эстонской ССР.

Как сказал журналистам министр юстиции Ханно Певкур, "основной причиной основательной ревизии стало стремление покончить с ситуацией, когда в Эстонской республике до сих пор действуют законы прежней государственной власти".

Он отметил, что гражданский кодекс Эстонской ССР был принят в 1964 году "и мы надеемся, что парламент сделает все, чтобы он не отметил свое пятидесятилетие".

Так, в настоящее время еще действуют еще четыре параграфа Гражданского кодекса, касающиеся выплаты государством ущерба, нанесенного здоровью работника. Кодекс принимался во времена, когда частной собственности не было и государство было единственным работодателем. Сейчас эти положения устарели, вопросы регулируются новыми законами, привел пример министр.

Недействительным признано и большое число законов о ратификации международных договоров, касающихся финансовых обязательств Эстонии. На сегодня они выполнены и кредиты возвращены.

Всего предусмотрено изменить пять законов и признать недействительным 51 закон.

Комментарии
Copy
Наверх