Коллеги вступились за уволенного главврача больницы в Волгограде: «Его сделали козлом отпущения»

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Врачебный халат. Иллюстративное фото.
Врачебный халат. Иллюстративное фото. Фото: Лийз Трейманн

Коллектив волгоградской больницы N7 вступился за главврача клиники Игоря Меркулова, которого уволили за некачественную организацию медпомощи женщине и ребенку, пострадавшим при теракте 21 октября, пишет NEWSru.

"Меркулов долгие годы отдал детской хирургии, затем стал руководителем больницы, - цитирует "Интерфакс" сотрудников медучреждения. - Это грамотный управленец и внимательный человек. Его просто сделали "козлом отпущения" за проблемы здравоохранения региона".

Главврача уволили после жалобы пострадавшей Лилии Шмиц, доставленной в эту больницу вместе с двухлетним сыном. Женщина пожаловалась, что в палату их положили не сразу - они долгое время находились в больничном коридоре из-за того, что в палате травили тараканов. В итоге пострадавших разместили в палате с оборванными обоями на исписанных стенах, грязными матрасами, рассохшимися окнами. Кроме того, несмотря на просьбы Шмиц, ей отказали в приходе священника и психолога, сообщали в правительстве региона.

Врачи оправдываются: Шмиц и ее сына доставили в отделение около 22 часов, и свободной одноместной палаты не было. "Мы предлагали различные варианты, и она три раза меняла палаты, сейчас у нее уже четвертая", - говорят медики.

"Палаты детского травматологического отделения, куда попали пострадавшие, находятся все примерно в одном состоянии. Им требуется ремонт, и это не от нас зависит. Мы делали все, что могли", - подчеркивают врачи.

Что касается священника, то на территории больницы стоит вагончик - церковь - и есть священник, который сам вызвался зайти к пострадавшей, но она сказала, что устала и хочет отдохнуть, рассказали медики. Позднее, по их словам, к пострадавшей приехал священник от одного из вице-премьеров правительства, но Шмиц просила отложить визит из-за усталости.

Врачи подчеркивают, что к Шмиц и ее ребенку весь медперсонал отнесся с сочувствием и понимают ее реакцию.

В правительстве региона в свою очередь отвечают, что больница N7 получила 410 миллионов рублей в рамках реализации программы модернизации здравоохранения и обладает всем необходимым для оказания качественной медпомощи.

Двое пострадавших в теракте выписаны из больниц

Тем временем двое пострадавших при взрыве автобуса в Волгограде выписаны из медучреждений Волгограда, сообщили сегодня в Министерстве здравоохранения. В больницах продолжают находиться 25 пострадавших, двое - в тяжелом состоянии, уточнили в ведомстве.

Четверо пострадавших, доставленных в Москву, находятся в состоянии средней тяжести, всем сделаны операции, сообщили ИТАР-ТАСС в Минздраве.

В Волгограде пытались подпалить мечеть

На этом фоне полиция Волгограда пытается установить и найти человека, пытавшегося поджечь одну из городских мечетей минувшей ночью. Около 02:00 кто-то бросил бутылку с неизвестной смесью в окно первого этажа мечети в Ворошиловском районе Волгограда. Однако ни окно не разбилось, ни возгорания не произошло, сообщает региональное ГУ МВД. По данному факту проводится проверка, решается вопрос о возбуждении уголовного дела, сообщается в пресс-релизе.

Этой уже второй после теракта подобный инцидент в Волгограде. В минувший вторник там была предпринята попытка поджога мусульманского молельного дома. Неизвестные бросили две бутылки с зажигательной смесью в молитвенный зал частного дома руководителя региональной исламской общественной организации "Махалля-1350". Никто не пострадал. Хозяин дома, который является уроженцем Узбекистана, сам ликвидировал возгорание и сообщил о случившемся в полицию.

Комментарии
Copy
Наверх