Рейнсалу сравнил случай Кросса с ситуацией с заложниками в Ливане

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Урмас Рейнсалу.
Урмас Рейнсалу. Фото: TOOMAS HUIK/PM/SCANPIX BALTICS

Министр обороны Урмас Рейнсалу не согласен с бывшими министрами внутренних дел, которые считают странным и ненужным решение нынешнего министра внутренних дел Кена-Марти Вахера лично отправиться в главный офис Интерпола, чтобы прояснить ситуацию с объявлением в розыск Ээрика-Нийлеса Кросса, передает rus.err.ee.

«Довольно успешной была личная деятельность министра иностранных дел Урмаса Паэта, которая касалась разрешения кризиса с заложниками в Ливане. Личное отношение во многих случаях является основой для того, чтобы государства серьезно относились к ситуации и действовали без проволочек, и это не стоит игнорировать только лишь по формальным причинам», - поддержал Рейнсалу решение своего однопартийца Кена-Марти Вахера.

Сам Вахер пояснил, что считает разумным использовать все возможности, чтобы защищать граждан Эстонии, поскольку это часть правовой дипломатии.

На вопрос, почему спасать Кросса отправляется именно министр внутренних дел, а не министр юстиции, министр юстиции Ханно Певкур ответил, что он бы не поехал, так как, на его взгляд, правовое сотрудничество может и должно проходить между теми ведомствами, которые этим напрямую занимаются.

Комментарии
Copy
Наверх