Больницы и дома престарелых получат средства эвакуации для лежачих пациентов

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Ants Liigus/Pärnu Postimees

В результате сотрудничества Эстонии и Швейцарии 155 эстонских больниц и домов престарелых получат 9500 приспособлений для срочной эвакуации лежачих больных.

Приспособления для эвакуации достанутся тем больницам и домам престарелых, в которых есть вероятность возникновения пожара, последствия которого могут быть очень тяжелыми.

Спасательные приспособления для эвакуации дороги, поэтому они до сих пор широко не использовались в больницах и домах престарелых в Эстонии. Однако в момент несчастного случая они очень эффективны при транспортировке лежачего пациента из здания. На прошлой неделе в Эстонию поступили первые 2400 приспособлений для эвакуации, все 9500 приспособлений для эвакуации распределятся по больницам и домам престарелых к концу февраля будущего года.

«Всего в Эстонии более 200 зданий больниц и домов престарелых, где в среднем за год происходит 18 пожаров. Это число небольшое, по сравнению с числом пожаров в жилых домах (около 2000 пожаров в год), но возникновение пожара в данных учреждениях влечет за собой более тяжелые последствия. Вышеуказанные учреждения с точки зрения пожарной безопасности являются особенными, потому что там находится много людей с ограниченной возможностью передвижения, которым при возникновении пожара требуется помощь персонала. Пациентов много, персонала мало, кроме того, возникшее ночью возгорание обнаруживается позже, чем пожар, произошедший в дневное время», - описывает ситуацию в лечебных учреждениях эксперт по надзору пожарной безопасности Спасательного департамента Тагне Тяхе.

Использование средств эвакуации пациентов впервые началось в Швеции в 1998 году. Средство эвакуации стационарно находиться под матрасом и в случае опасности достаточно усилий одного человека, чтобы эвакуировать лежачего пациента из здания. Важно, чтобы вышеуказанное приспособление всё время находилось на кровати, а также количество приспособлений должно соответствовать количеству пациентов.
В рамках программы эстонско–швейцарского сотрудничества, реализуя проект «Повышение пожарной безопасности в непрерывно работающих лечебных учреждениях Эстонии», Спасательный департамент получит в распоряжение 1 635 801 швейцарских франков. В дополнение к приобретению приспособлений для эвакуации сумма финансовой помощи позволит Спасательному департаменту спланировать и воплотить в жизнь и другие действия по повышению пожарной безопасности, таких, как, например, создание инструкций и учебных материалов, обучение работников, оценка рисков в области пожарной безопасности.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх