Александр Цукерман: нам всегда казалось, что Кяйс бессмертен

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Александр Цукерман.
Александр Цукерман. Фото: PEETER KÜMMEL/SAKALA

Театрального актера и режиссера, телеведущего Александра Цукермана, возглавляющего редакцию программы "Новости Эстонии" на Первом Балтийском канале, с ушедшим из жизни Адольфом Кяйсом связывали долгие годы творческих и человеческих отношений. Цукерман поделился воспоминаниями о друге с журналистом портала Postimees.ru.

«Нас с Адольфом Кяйсом связывала дружба длиною в 40 лет. Для меня он всегда был олицетворением Эстонии, потому что это был первый эстонец, которого я встретил в своей жизни.

Когда я поступил на 1-й курс Московского государственного университета культуры, Адольф был на 3-м. Это был никогда не унывающий и один из самых оригинальных людей, которых я видел в своей жизни.

Его любовь к искусству была какой-то абсолютно запредельной. Он умудрялся смотреть на Московском кинофестивале по 9 фильмов в день. Но он не мог их смотреть один. Ему всегда нужно было своей радостью поделиться. И тогда он проводил нас в Дом кино, хотя у самого пропуска не было. Но зато он носил шляпу, из-за которой его принимали за какого-то кинодеятеля. Мы подходили к вахтеру, и Адольф взмахивал рукой: «Эти ребята со мной!».

Наверное и продюсером он стал потому, что ему хотелось поделиться той радостью от искусства, которую он получал.

Лет 10 назад у Кяйса была очень тяжелая онкологическая операция. Настолько тяжелая, что мы уже пришли в больницу с мыслью попрощаться. Адольф стал что-то шептать, я наклонился и услышал: «Если я привезу «Современник», народ пойдет?»

Даже в самые трагические моменты он думал о театре, музыке, искусстве. Но никогда не думал о смерти.

Сейчас мы в редакции «Новостей Эстонии» распили бутылочку в память об Адольфе, и вдруг кто-то сказал: «Нам всегда казалось, что Кяйс бессмертен». И вот сейчас, когда первый ужас от этой новости прошел, мне почему-то кажется, что это правда».

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх