Яна Тоом: В последние дни перед выборами было реальное ощущение войны

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Яна Тоом
Яна Тоом Фото: Андрес Хаабу

Депутат Рийгикогу член Центристской партии Яна Тоом по количеству полученных голосов стала четвертой в стране: 5328 таллиннцев проголосовали именно за нее. На вопрос еженедельнике «День за Днём», чем эти выборы отличались от предыдущих, она отвечает, что фундаментальное отличие заключается в том, что только ленивый не пнул центристов перед выборами. А в последние дни было реальное ощущение войны.

«Я не знаю, бывает ли предвыборная борьба честной. Хотя академик Сахаров и говорил, что только самое этичное решение оказывается самым действенным, у нас это пока не работает. Мы вели кампанию в рамках принятых правил игры», - говорит депутат Рийгикогу.

По мнению Яны Тоом депутатам и министрам можно было бы разрешить работать на их государственных постах и в органах местного самоуправления: "Я лично за то, чтобы мы могли работать и в парламенте, и в городских собраниях. Это совершенно нормально. Я не понимаю, почему это запретили. У многих есть для этого и компетенция, и желание. Что касается меня, то я никогда не обещала, что брошу Рийгикогу и пойду в горсобрание".

При этом Тоом придерживается точки зрения, что всегда полезнее иметь партнера по коалиции, чем править в одиночку. «Я двумя руками за любую коалицию, потому что единоличная власть развращает. В принципе нужен партнер, чтобы кто-то одергивал и показывал время от времени зеркало. И в этом смысле я надеюсь, что какая-то коалиция (в Таллинне, - прим. ред.) все же будет», - сказала она газете.

Полную версию интервью читайте в еженедельнике «День за Днём» от 25 октября. Подписаться на газету можно по телефону 6662503 или при помощи кнопки «Закажи газету» в верхнем правом углу сайта www.dzd.ee.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх