В Нарве был дефицит бюллетеней, а теперь большой остаток

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Выборы. Иллюстративный снимок.
Выборы. Иллюстративный снимок. Фото: Risto Mets

В Нарве на избирательных участках осталось в общем 7559 неиспользованных бюллетеней, тогда как в день основного голосования их не везде хватало, пишет «Северное побережье».

Как сообщил председатель Нарвской городской избирательной комиссии Антс Лийметс, вопрос распределения бюллетеней по участкам находился в ведении уездной избирательной комиссии. Последняя, в Йыхви, распределяла бланки, исходя из собственного прогноза активности голосования в каждом конкретном месте Нарвы.

Явка нарвских избирателей к урнам для голосования составила в итоге 46,7 процента. Тогда как на большинстве из всех 14-ти участков бюллетени остались, на двух их в течение дня не хватало.

Как уже рассказывало «Северное побережье», дополнительные бюллетени приходилось доставлять из уездного центра на 10-й и 12-й участки прямо во время голосования. На 10-м эта проблема вылилась аж в две избирательные паузы – днем и вечером: людям пришлось ждать возможности проголосовать, а некоторое неучтенное количество избирателей просто развернулись и ушли безвозвратно.

«Это был просчет по возможному количеству избирателей», – констатировал Лийметс, отметивший, однако, что у городской избирательной комиссии не было никакой иной возможности спасти положение, кроме как отправиться за много километров в уездный центр за новыми бюллетенями; к счастью оттуда смогли выслать встречную машину, и передача бланков состоялась в Силламяэ.

По словам Лийметса, просто передавать бюллетени с одного участка на другой было нельзя, поскольку каждый участок сразу ставит свой штамп на бланке и перед опусканием уже заполненного бюллетеня в урну второй штамп должен ставиться тот же.

Лийметс считает, что уездная избирательная комиссия в будущем могла бы заранее передавать резервные бланки бюллетеней – для распределения их при необходимости уже на месте.

Кроме всего прочего, в Нарве бесследно пропали 4 бюллетеня – кто-то вынес их с избирательного участка, что само по себе запрещено. Как отметил Лийметс, в этом не было необходимости, ведь уже через месяц после выборов каждый может получить бланк на память в местной комиссии.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх