Маргарин с иголками все еще в продаже?

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Чтобы выявить причину попадания инородного тела в продукт и найти виновника, производителю нужны фотографии упаковки с номером партии, сроком годности и чеком.
Чтобы выявить причину попадания инородного тела в продукт и найти виновника, производителю нужны фотографии упаковки с номером партии, сроком годности и чеком. Фото: архив Марии

Женщина обнаружила в пачке маргарина «Дельма» половинку иглы. Куда девалась вторая половина?

«Я, как обычно, на завтрак готовила бутерброды с любимым маргарином „Дельма“, когда заметила в упаковке что-то черненькое, – рассказывает Мария (имя изменено по просьбе пострадавшей). – Когда присмотрелась, поняла, что это обломок канцелярской иглы с ушком».

Это не особенно удивило женщину, которая уже привыкла к новостям об инородных телах вплоть до мышиных хвостов, которые покупатели находят в продуктах питания: «На разбирательство больше нервов потратишь, чем выйдет толку. Вот когда в начале 80-х годов я нашла осколок стекла в детском питании, тогда меня это сильно возмутило. Я писала, звонила на тартуский завод-производитель, добивалась правды...»

Но если половину иглы Мария заметила вовремя и не проглотила, то где вторая половина? В упаковке ее не было. Попала ли она в другую пачку маргарина, осталась на заводе или ее кто-то проглотил и не заметил? Эти сомнения заставили Марию все же обратиться в газету.

Производитель маргарина «Дельма» – компания Unilever – один из мировых лидеров по производству продуктов питания и товаров бытовой химии, личной гигиены и парфюмерии (см. Cправку). В Эстонии находятся только офис и оптовый склад компании. Вся продукция данной фирмы, поступающая на наши прилавки, производится в Польше. В поисках острого конца иголки мы обратились к представителю компании, а затем – на завод.

Иголка в стоге правил

«Приносим свои извинения в связи с произошедшим, – ответила на наш звонок Кяти Кыресте, специалист по продажам эстонского филиала компании Unilever. – Просим выслать на адрес электронной почты сделанные фотографии и необходимые для дальнейшего расследования данные: место покупки товара, срок годности и номер партии, отмеченный на обратной стороне упаковки. Это стандартная процедура, после которой мы получим более широкое представление о ситуации. Рассмотрение дела может занять до 14 дней».

С завода нам пришел ответ, что безопасность продукции является для Unilever приоритетом. «И как ответственный производитель продуктов питания, мы всегда всесторонне рассматриваем жалобы, – говорит Павел Езерский, старший специалист по связям с общественностью Unilever. – Мы гарантируем высокое качество и абсолютную безопасность нашей продукции».

Согласно международным нормам, каждый производитель пищевой промышленности обязан проверять продукт и обеспечивать его безопасность. «В целях обеспечения здоровья, безопасности и высокого качества выпускаемой продукции мы работаем в соответствии с Принципами пищевой гигиены и Правилами организации производства. На наших заводах и складах проводится анализ рисков в контрольных критических точках», – перечисляет Езерский. Это значит, что компания должна проводить скрупулезный анализ технологических, технических и производственных процессов по всей «пищевой цепочке» – от получения сырья до отгрузки готовой продукции. «Люди, занятые производством и хранением продукции, находятся под постоянным контролем и проходят обучение по международной системе правил гигиены», – убеждает нас производитель. Но полностью победить человеческий фактор международные нормы бессильны.

Острые «приправы»

«Как показывает практика, – говорит Василий Новак, старший врач и руководитель центра неотложной медицинской помощи Северо-Эстонской региональной больницы, – люди часто глотают всевозможные инородные предметы: от мелких деталей и костей до столовых приборов. Чаще всего, проглотив что-то несъедобное вместе с продуктом питания, человек этого не замечает. Внимание привлекает лишь предмет, который он видит до проглатывания».

Если иголка все-таки застрянет в слизистой, то может вызвать воспаление, но в данном случае, по мнению врача, шансы минимальные – она либо зарубцуется, либо незаметно выйдет. «Игла должна быть достаточно острой и толстой, чтобы проткнуть стенку желудка или кишечника, застрять внутри и привести к серьезным последствиям. С другой стороны, однозначно говорить о безопасности тонкой иголки в организме невозможно». То есть все зависит от везения. По словам Новака, извлекать инородные предметы из утробы пациентов врачам приходится постоянно.

В поисках второй половинки

Пресс-секретарь Департамента защиты прав потребителя Кадри Пауль порекомендовала обратиться с жалобой в Ветеринарно-продовольственный департамент, который занимается мониторингом безопасности импортной продукции.

«На основании заявления потребителя ревизионная комиссия департамента осуществляет мониторинг безопасности продукции, – говорит Эдвард-Туудор Сооба, главный специалист отдела гигиены молочной продукции. – Исходя из результатов исследования, ревизионная комиссия составит акт, примет решение о дальнейших действиях и сделает соответствующие пометки в сопроводительных документах данного вида продукции. То, как инородное тело могло попасть в маргарин и где искать острую часть обломанной иглы, должно подсказать дальнейшее расследование». Сооба принял заявление Марии к рассмотрению.

Справка «ДД»:

Unilever – англо-голландская компания, один из мировых лидеров на рынке продуктов питания и товаров бытовой химии, личной гигиены и парфюмерии. Наиболее известные бренды компании: Lipton, Rama, Calve, Creme Bonjour, Knorr, Dove, Rexona, Axe, Timotei, OMO, Cif. Также Unilever принадлежит 82% акций концерна «Калина», который производит косметику и бытовую химию под марками «Чистая линия», «Сто рецептов красоты», «Черный жемчуг» и др.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх