Меэлис Китсинг: ключевой вопрос розничной торговли – рабочая сила

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Peeter Langovits

На проходящей сегодня конференции Rimi, посвященной розничной торговле, руководитель службы экономического анализа Минэкономики Меэлис Китсинг сказал, что для предприятий, занимающихся розничной торговлей, ключевой вопрос ближайших лет - пережить развитие рынка рабочей силы.

По словам Китсинга, в 2011-2020 годах эстонский рынок рабочей силы покинет более 100 тысяч работников. «Цифра убывающих с рынка труда людей из числа разнорабочих велика. Растущая разница зарплат и сокращение людей работоспособного возраста ставит розничную торговлю под большое давление», - пояснил Китсинг.

По его словам, происходящие на рынке изменения можно частично компенсировать автоматизированием рабочих мест с более низкой дополнительной ценностью, а также большим привлечением людей, не задействованных на рынке труда. «Если вы зайдете в поздний час в типичный американский магазин, то увидите там работающих учеников, пенсионеров и людей с недостатками здоровья. Привлечение людей на частичную занятость – это одна из возможностей, способных разрешить проблему рабочей силы в Эстонии», - сказал Китсинг.

Комментируя тему высокого объема торговых площадей на душу населения в Эстонии, Китсинг сказал, что при инвестировании важно постоянно держать под контролем вопрос, по-прежнему ли рост может развиваться, учитывая большую зависимость Эстонии от внешней среды. В то же время, со слов Китсинга, прогнозированные на этот год инвестиции в розничной торговле остаются меньшими, чем в 2012 году.

Сегодня, 25 октября, в обновленном здании главпочтамта проходит конференция Rimi, посвященная розничной торговле. На тему грядущих тенденций в розничной торговле рассуждают ключевые фигуры в области экономики и торговли.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх