Лавров: секретные данные Сноудена не скажутся на контактах с США

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Эдвард Сноуден.
Эдвард Сноуден. Фото: SCANPIX

Сообщения о том, что экс-сотрудник Агентства национальной безопасности США Эдвард Сноуден располагает материалами о разведывательной деятельности США против России, не повлияют на российско-американские контакты, заявил глава МИД РФ Сергей Лавров.

"Контакты никогда не прекращаются", — сказал Лавров РИА Новости, отвечая на вопрос, может ли повлиять на отношения двух стран очередная публикация Сноуденом секретных данных, сообщает РИА Новости

Министр дал понять, что ситуация вокруг бывшего агента американских спецслужб не является актуальной для российской стороны. "Мы свою позицию по Сноудену уже сформулировали и все сказали", — сказал Лавров.

Газета Washington Post сообщила, что у Сноудена находится около 30 тысяч документов. Среди них есть бумаги, подтверждающие факт сбора разведданных о России одной из стран НАТО для последующей передачи США. Сноуден получил временное убежище в РФ на год. Президент РФ Владимир Путин ранее заявлял, что обязательство не наносить ущерба США было условием предоставления Сноудену убежища.

По данным издания, американские власти в настоящее время предупреждают ряд зарубежных разведок, с которыми секретно сотрудничают, что некоторые из имеющихся у Сноудена документов содержат информацию о сборе этими спецслужбами данных о России, Иране и Китае.

Комментарии
Copy
Наверх