Жертва ошибки банкомата: а если бы это были мои последние деньги?

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Банкомат Swedbank.
Банкомат Swedbank. Фото: Tiina Kõrtsini/Õhtuleht

В редакцию портала Postimees.ru обратилась читательница Антонина, со счета которой банкомат ошибочно снял деньги и получить которые назад она сможет не раньше, чем в понедельник.

«Вчера (23 октября - Ред.) утром пошла в Тарту к магазину Jaama Selver, чтобы взять деньги из банкомата Swedbank. Когда автомат начал считать деньги, там что-то зашумело, и через некоторое время на экране появился текст «viga raha lugemisel» ("ошибка при подсчете денег" — Ред.). Затем, как обычно, банкомат отдал мне карточку, но со счета уже была снята запрошенная, но не полученная мной сумма.

Я позвонила в банк, меня выслушали, обещали проверить и вернуть деньги, но не раньше понедельника, то есть, 28 октября. А если это были мои последние деньги? Почему во время высоких технологий и миллионных банковских прибылей нельзя отрегулировать банкомат так, чтобы деньги со счета снимались после того, как банкомат выдал их клиенту?» - спрашивает читательница.

Пресс-секретарь банка Swedbank Март Сийливаск извинился перед клиенткой и заверил, что деньги ей вернут уже сегодня.

«Прежде всего, извиняемся перед клиентом за то, что она пострадала от неисправности нашего устройства. Она бы точно получила деньги сегодня после обеда, но мы уже сделали перевод денег, и они уже на ее счете. Таким образом для нее этот инцидент решен быстро и позитивно», - сказал он.

По словам Сийливаска, имела место быть неисправность банкомата, и такие проблемы время от времени возникают, но не очень часто. Он также пояснил, почему в таких случаях решение проблемы занимает столько времени.

«Для решения данной проблемы нужно было пересчитать деньги в банкомате, и это может занять до 10 дней. Все зависит от того, как быстро происходит смена денег в банкомате, которую осуществляет наш партнер G4S. Сотрудники банка сами деньги в банкомат не кладут. В данном случае обмен денег уже произошел, а его итог нам известен», - отметил он.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх