Нарвская биатлонистка о Сочи-2014: «Едем в тундру. Это трудно, но это надо»

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Нарвская биатлонистка Дарья Юрлова.
Нарвская биатлонистка Дарья Юрлова. Фото: Priit Simson

Как готовится к сезону спортивных соревнований, в числе которых, вероятнее всего, и зимняя Олимпиада в Сочи, член женской сборной Эстонии по биатлону, кандидат на участие в Зимних Олимпийских играх Дарья Юрлова, можно узнать из ее блога, в котором девушка регулярно делится своими впечатлениями то от сборов, то от соревнований. Последний отчет в блоге Дарьи посвящен тренировочным сборам в Австрии.  Публикация "Нарвской газеты" заимствована из блога спортсменки.

Все меньше остается времени до начала сезона. Оглянуться я не успела, как мы уже приехали на сборы в Австрию. После этого еще один сбор на Севере, и начнется карусель соревнований.

Со временем становится и все тяжелее. От нас стали требовать больше, постепенно появляется предсезонная напряженность, мы, девочки, тоже уже немного устали друг от друга. В этом году, если кто не знает, я поступила учиться в Нарвский колледж, и там нелегко. Но, признаюсь, приятно занимать себя в свободное время, делая домашнее задания и хоть как-то отвлекаться от тренировок.

Первую часть сбора в Австрии провели в Обертиллиах. В прошлом году тут был юниорский чемпионат мира, а ранее – и Кубки Европы, поэтому эта местность мне более-менее знакома. Роллерная трасса в хорошем состоянии, опасных поворотов нет. Стрельбище держат в полном порядке. Первые тренировки, как обычно на сборах в среднегорье, прошли спокойно – втягивая нас в предстоящую работу.

Жили мы в апартаментах, утром и вечером сами готовили себе еду, а вот обедали в ресторане. Мне нравится жить в таком стиле: когда сами готовим, то ощущаю себя как дома.

На четвертый день утром у нас было свободное от тренировок время, и представьте, что случилось: на улице включилась сирена. К соседнему дому, где жили младший тренер и массажист, приехали пожарники и начали там шустрить. Тренер сразу же примчался к нам в дом и закричал: «Пожар! Пожар!». Оказалось – всего лишь учебная тревога. Возле дома собрались дети, старики – очень интересное мероприятие.

В середине сбора у нас был выходной – долгожданный день. Мы переехали в Рамзау. «Событие недели!» – сказал Индрек (лидер сборной Эстонии по биатлону — прим. «НГ»). Ну, так оно и есть. Буквально десять лет назад это было единственное место с такими возможностями. Сюда приезжают спортсмены из разных стран, чтобы покататься на лыжах в это время года, побыть на высоте около 3000 м над уровнем моря. Системы движения и тренировок (роллерная трасса, подъемы, стрелковый тир, лыжная трасса) так хорошо связаны между собой, что огромное количество людей собираются именно здесь. Первый и последний раз мы ездили сюда с девочками два года назад.

За ночь успело выпасть порядка 20 см снега. На следующий день после приезда мы были в легком недоумении. Некоторые, те, кто жил внизу и не имел цепей на машину, не смогли подняться наверх, к подъемнику на глетчер. Потому с утра народу наверху было немного. Мы тоже отправились кататься на лыжах. Нам повезло – мы жили возле подъемника. Еще с вечера подготовили лыжи, вспомнив, как надо работать с утюгом и скребком.

Погода наверху была не лучшая: плохая видимость, сильный холодный ветер, метель. Зато это была первая в сезоне тренировка на лыжах! Эмоции были только положительные. Вечером пошли бегать. Было ощущение, что настала весна. Погода прояснилась, появилось солнышко, и снег начал таять. Вот так за одни сутки я увидела три времени года: когда переезжали в Рамзау, была красивая расписная осень, утром настала зима, а днем – весна… Тренеры сказали, что точного плана не дадут, так как знают погоду только на ближайшие два дня.

Каждое утро мы ездили наверх кататься на лыжах. В первый день шел сильный снег, и я подумала, что погода плохая. Но когда мы поехали туда во второй раз, я поняла, что глубоко ошибалась. На глетчере были такой сильный ветер и метель, что нас сначала даже не хотели туда пускать. Некоторые, кто уже успел подняться, возвращались назад. Но мы все-таки решили провести тренировку. «Смелые девушки», – говорил про нас Мати Карлович (главный тренер лыжной сборной Эстонии Мати Алавер — прим. «НГ») и сам же шел на трассу. Нас периодически сдувало, и надо было нагибаться, чтобы совсем не унесло ветром.

Температура была не очень низкая, минус два градуса, а вот летевший в лицо снег и большая влажность доставляли не самые приятные ощущения. После часа катания все как-то резко направились к подъемнику. Оказалось, всех заставили уйти с трассы, так как с каждым часом ветер усиливался. Спуститься к отелю мне удалось вторым рейсом. Из нашей команды со мной были Грете, Каури и, в основном, россияне. Они снимали на телефоны свои «последние», как они в шутку их называли, видео. Но, слава Богу, все остались живы и здоровы.

Наверху нам нельзя было находиться более двух часов, так как в организме начинается нехватка кислорода. В очередной раз я торопилась попасть в кабину и оставила на подъемнике свой GPS. Вот такая вот неприятность случилась. Так что, люди, не торопитесь и не суетитесь!

Несколько следующих дней погода была удивительная. Светило солнце, был маленький мороз, и скольжение было тоже хорошее. Мы успели сделать много красивых фотографий. В эти дни на вечерних тренировках посещали стрельбище. За все время пребывания в Рамзау нам удалось там пострелять всего лишь два раза. Мест там целых шесть, а народу – около десяти команд, если не больше. Так что там был настоящий бардак.

В конце сборов проводили тренировку на роллерах. Спустились вниз и нужным темпом поднимались до отеля. Погода испортилась, шел дождь. Пока доехали до верха, там уже шел снег. И мы, как чукчи, ехали на роллерах по трехсантиметровому слою снега. Было забавно. Этот лагерь прошел очень хорошо – без травм и по полной, как говорится, программе. Около недели теперь будем отдыхать дома. Затем поедем в тундру на первый (а для меня уже на второй) снег. С нетерпением жду!

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх