Власть № 4: славный парень Савик Гуд

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Предвыборное Ласнамяэ: запуганные жители района тайно выпили за здоровье Ээрика-Нийлеса Кросса.
Предвыборное Ласнамяэ: запуганные жители района тайно выпили за здоровье Ээрика-Нийлеса Кросса. Фото: Лийз Трейманн

На этой неделе эстонские СМИ обсуждали абсолютную победу центристов в Таллинне и пытались понять русского избирателя.

Голосовали за центристов не одни русские: по Эстонии поддержка партии Сависаара – 32 процента, на втором месте – избирательные союзы, потом идут IRL с реформистами. При таком раскладе коалиции есть о чем подумать. Но корень, так сказать, зла многие видят в русском избирателе. Журналистка Postimees Аннели Аммас в ночь после выборов так и написала: «Утром мы узнаем, какой выбор сделал город... Если Ласнамяэ наконец-то удастся остановить, получившим мандаты придется заново обсуждать с горожанами коммунальные темы, чтобы Таллинн снова стал нормальным местным самоуправлением». Остановить Ласнамяэ не удалось.

В галстуке вечером не ходи

Русские виноваты уж тем, что они другие: потные, бескультурные, голосуют не умом, а черт-те чем. Пиарщик Янек Мягги в передаче ETV «Граждане республики» констатировал: «В Эстонии есть гетто, куда люди в пиджаках и галстуках идти не желают – им там всё кажется отвратным. В Ласнамяэ провалились партии, которые не желают соприкасаться с его жителями, боятся их». А уж если в Ласнамяэ идти, прибавил Мягги, то без галстука. Видимо, чтобы местные медведи не сожрали – галстук, знаете, придает эстонцу пикантный привкус.

В той же передаче ведущий Лаури Хуссар процитировал письмо некоего Сулева: победу центристам обеспечили бесплатный транспорт, церковь в Ласнамяэ и пошлое запугивание – «русская душа понимает милость и страх». Экая она мазохистка! Сулеву вторит в Postimees журналист Рауль Калев: Сависаар запугал русских до невозможности. Калев как-то ехал в ласнамяэском автобусе, тот встал посреди дороги, водитель вышел и сказал грустно: «Голосуйте за Сависаара, а то я потеряю работу!» Видимо, до того пассажиры были за Кросса, но тут не выдержали и запугались по самое не могу.

Той же дурной риторики придерживается колумнист Postimees Ахто Лобьякас: «Таллинн – аномалия. Было бы здорово, если бы столичный избиратель был таким же, как везде по Эстонии. Но он не таков по национальным причинам. Он будет таким, только когда русские станут голосовать головой, а не сердцем или другими органами». Впрочем, тут же Лобьякас призывает власть «обращаться с русскими как с эстонским народом, с нынешними и будущими гражданами, у которых есть законные языковые и культурные проблемы. А не как с рукой Москвы. Вы обратили внимание, что на таллиннских теледебатах всем мерещилась Россия, а о проблемах русских не говорил никто?»

Похмелье подкралось незаметно

В Eesti Päevaleht политолог Тынис Саартс заключает: «Раньше считалось, что успех Центристской партии в столице – случайность, а теперь ясно, что никто и ничто не заставит русских отвернуться от центристов». На седьмой год индеец Острый Глаз заметил, что в камере нет стены! Или на двадцать третий, если судить по редакторской колонке EPL «Отверженные соотечественники»: «На каком языке утешить плачущего ребенка? На том, на каком он поймет успокаивающие слова...» Если бить ребенка 22 года кряду, итог, мягко говоря, предсказуем. «Чем район иноязычнее, тем он зеленее и центристее, – сообщает газета. – Но поддержка русских не дарована Сависаару Богом. Русский избиратель отлично помнит, каким националистом был Сависаар в начале 1990-х». А уж что мы помним про Ансипа – ни в сказке сказать, ни на памятнике писателю Таммсааре белой краской написать...

Секрет центристов раскрывает в Õhtuleht Марго Паюсте: «Похмелье прокралось из Ласнамяэ... Нравится вам паровой каток Ласнамяэ или нет, свершилось демократическое подчинение меньшинства большинству. Т.н. белым силам винить некого, кроме себя: зачем ласнамяэсцам голосовать за кого-то, кого они не знают и кто общается с ними в лучшем случае раз в четыре года? Не интересуется, кто они такие, чего хотят, чего боятся. Цитируя классика – есть такая партия. Которая слушает, обещает, а что-то и делает. Дает прибавку к пенсии, делает скидку на лекарства, жмет руку... Неужто кто-то и правда хотел освободить Таллинн от центристов? Или искренне надеялся, что в столице можно победить без ласнамяэских голосов?»

На Delfi Инга Райтар вспоминает о Робин Гуде, который грабил богатых и частью (автор подчеркивает: частью!) награбленного делился с бедными. Когда Робин Гуда схватили, бедняки восстали, чтобы его спасти: «Это и произошло в Таллинне 20 октября. Часть народа, которой казалось, что у нее хотят отобрать единственного защитника, отдала ему свои голоса». Народ понимает, что Робин Гуд разбойник, но те, кто против него, – бандиты похуже. «С человеческой точки зрения 52 процента избирателей защищают уверенность в завтрашнем дне, – пишет Райтар. – Остальные пытались ее отнять, ничего не предлагая взамен... Из рекламы было ясно только одно: мы хотим власти, потому что нынешняя власть нам не нравится».

Ласнамяэ – ласнамяэво

Eesti Päevaleht, сама того не зная, цитирует чеховского «Дядю Ваню»: надо, господа, дело делать! «Вкладываться в местных жителей... Кто хочет голосов Ласнамяэ, тот должен участвовать в жизни района – в области культуры, спорта, образования. Нужны годы работы и контакт с местными жителями. Так и возникнут уважение и понимание, которых сейчас нам недостает. Когда избирателя центристов обзывают слепым русским, Сависаару это только на руку...»

В качестве примера EPL приводит прошение блокадников о поддержке: президент их отфутболил, а Таллиннская мэрия поддержала. «Мы видим, как правящие партии хотят указать части населения ее место. Оставить впечатление, что Сависаар = коррупция = русские. Надо ли говорить, как опасно и скверно маргинализовывать общину, составляющую несколько десятков процентов населения страны?» И, конечно, газета призывает завалить нас инфоматериалами на русском. Господа, пожалейте лес! Тем более что правые партии и так поработали на славу – и с Бронзовым солдатом, и с русскими гимназиями. Как Александр Иванов писал в пародии на одну поэтессу: «Того, что ты создать успела, с лихвой мне хватит до конца!»

Postimees уверен, что внимание к «иноязычному избирателю» не приведет оппонентов Сависаара к победе: «Центристы мало говорили о проблемах иноязычных. Их кампания была ностальгически, по-советскому зрелищной – власти Таллинна пытались предложить замену распадающемуся идентитету советского времени. В Эстонии не несколько культур, здесь живут две эпохи и два понимания правильного устройства страны, и на одно из них давят центристы. Если другие партии последуют их примеру, это вряд ли будет кому-то полезно».

Размышляла пресса и о том, как решить проблему Сависаара, не работая с русским избирателем. EPL предлагает «увеличить суверенность частей города, чтобы почти все деньги и полнота власти оставались бы на местах – и выборы были бы прямыми. В Нымме распоряжаются ныммесцы, в Ласнамяэ – жители этого района». И никаких противных мэров. Какая жизнь настала бы тогда... А вот решение соцдема Тоомаса Алаталу на Delfi: «Сделать рестарт избирательной системы. Первый шаг – убрать 5-процентный избирательный барьер, – вполне может сделать парламент». Не мытьем, так катаньем! Раз уж в дело пошли такие уловки, значит, противники центристов и вправду обескуражены. Кажется, до многих дошел смысл дилеммы respect existence or expect resistance – «отнесись с уважением к тому, что мы есть, или ожидай сопротивления». Нехитрая мысль. Но для многих жутко неожиданная.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх