Обладателей «серых паспортов» могут лишить права делать пожертвования партиям

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Евро.
Евро. Фото: SCANPIX

Лица без гражданства, проживающие в Эстонии на основании вида на жительства, будут лишены права делать пожертвования политическим партиям и избирательным союзам, передает «МК-Эстония» со ссылкой на «Новости Эстонии».

В эстонском парламенте прошел первое чтение проект поправок к Закону о финансировании партий. Изменения в данной сфере потребовались после скандальных разоблачений теневых схем получения политическими силами средств от частных лиц. Но в число довольно разумных ограничений, вроде лимита пожертвований от одного физического лица в год, затесалась и еще одна поправка. Согласно новой редакции закона, права финансово поддерживать политические партии и избирательные союзы лишились обладатели «серых паспортов». При этом граждане других стран Евросоюза, напротив, могут это делать.

Подробности читайте на mke.ee или смотрите в видеосюжете. 

Комментарии
Copy
Наверх