Иванишвили грозит штраф: он прямо сказал, за кого проголосовал на выборах президента Грузии

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Бидзина Иванишвили.
Бидзина Иванишвили. Фото: SCANPIX

Премьер-министр Грузии Бидзина Иванишвили нарушил избирательное законодательство, назвав СМИ кандидата, за которого проголосовал в воскресенье, пишет NEWSru.

На избирательном участке Иванишвили заявил журналистам, что отдал свой голос за кандидата от правящей коалиции "Грузинская мечта" Георгия Маргвелашвили. "Конечно, я отдал голос в пользу Георгия Маргвелашвили и будущего Грузии", - сказал премьер.

Общественное ТВ приводит комментарий ЦИК по этому вопросу, где подтвердили, что избирательное законодательство запрещает до закрытия избирательных участков в прямом эфире делать подобные заявления, в частности, называть конкретных кандидатов. Однако реагирование на такой случай не входит в прерогативу ЦИК, и по этому вопросу, предположительно, сделает соответствующее заявление Национальная комиссия по регулированию коммуникаций.

Как отмечает "Интерфакс" со ссылкой на Общественное ТВ Грузии, подобное нарушение подразумевает определенные санкции, в частности, штраф.

У Бурджанадзе заметили еще одно нарушение

"Демократическое движение" кандидата в президенты Грузии Нино Бурджанадзе обвиняет провластную "Грузинскую мечту" в агитации в день выборов.

Как заявляют в пресс-службе партии Бурджанадзе, руководитель штаба кандидата от "Грузинской мечты" провел в воскресенье брифинг на фоне агитационных плакатов Георгия Маргвелашвили.

"В связи с этим представитель кандидата в президенты Бурджанадзе Ираклий Чкоидзе внес заявление-жалобу в ЦИК", - заявили в пресс-службе Демократического движения. Позже сама Бурджанадзе заявила о ряде нарушений в ходе президентских выборов.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх