Жириновского хотят лишить слова на полгода

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Владимир Жириновский
Владимир Жириновский Фото: Sergey Karpov/ITAR-TASS

Председатель комитета Госдумы по делам национальностей Гаджимет Сафаралиев ("Единая Россия") считает, что за высказывания относительно республик Северного Кавказа лидера ЛДПР Владимира Жириновского следует как минимум лишить права выступления в нижней палате на срок до полугода. Как максимум, слова либерал-демократа наталкивают на мысль о необходимости в принципе "поставить заслон" для деятельности ЛДПР, полагает политик.

Одновременно Сафаралиев готов направить депутатский запрос в Генпрокуратуру на предмет того, являются ли эти заявления, прозвучавшие 24 октября в программе "Поединок" на телеканале "Россия-1", призывами к разжиганию межнациональной розни. Жириновский жестко выступил против внутренней миграции жителей Северного Кавказа и предложил ограничить там рождаемость, а также "оградить территорию Кавказа колючей проволокой", передает ИТАР-ТАСС.

"Он в Думе уже неоднократно срывался на крик, в том числе в рамках "десятиминуток" (отведенных фракциям для политических заявлений)", - сказал сегодня глава комитета ИТАР-ТАСС. "Остапа понесло", - процитировал он произведение Ильфа и Петрова.

По мнению Сафаралиева, избранного в Госдуму от Дагестана, поведение Жириновского "ничего, кроме отрицательных эмоций, не вызывает". "Во-первых, это провокационные выступления: какое право имеет кто бы ни было отвечать за целые народы - огораживать колючей проволокой, рожать детей или нет", - недоумевал он. По словам депутата, "руководство Думы должно было встречаться с ним, предупреждать его". "Не знаю, но может быть, стоит отправить не один, а десятки запросов в прокуратуру на все его действия", - предположил он.

На вопрос о том, как, по его мнению, должна отреагировать палата на высказывания Жириновского, Сафаралиев выразил уверенность, что "надо лишить его права слова в Госдуме на месяц, на полгода, чтобы он не мог выступать". "Второй вариант - если это подпадает под закон об экстремизме, то будем обращаться в прокуратуру на предмет того, что он призывает к межнациональной розни, войне и так далее", - предупредил глава комитета.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх