Силламяэский музей ждет очередного этапа реновации

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Силламяэ
Силламяэ Фото: Эве Круузе, Айвар Лаан

Несмотря на то, что фирма, которая выполнит ремонт, еще не определена, поскольку идет конкурс госпоставки, музейщики потихоньку освобождают левое крыло второго этажа, готовясь к очередному этапу «перестройки», пишет «Северное побережье».

По словам специалиста по строительству Силламяэского горуправления Марины Костюкевич, запланированная сумма инвестиций из городского бюджета в этот проект составляет 26660 евро, а срок выполнения работ намечен на январь 2014 года.

«Музейщики хотят получить обновленные площади быстрее, уже к концу декабря, но мы опасаемся ставить в договор с будущими строителями такие короткие сроки, – говорит она. – Однако когда вскроем конверты, посмотрим, что предложат сами фирмы, участвующие в конкурсе. Итоги должны быть подведены уже в конце текущего месяца. И если никаких проблем не возникнет, то в начале ноября ремонт начнется».

Городской музей располагается в бывшем детском саду уже около десяти лет. Последние годы здание постепенно меняется, становясь все более удобным для музейной деятельности. В начале 2013 года здесь появилась новая лестница, отремонтированы часть комнат в правом крыле. Директор Аала Гитт рада, что пришла очередь другой половины, где после реновации планируется разместить постоянную экспозицию, посвященную истории завода и порта.

«Силламяэский порт обещает предоставить необходимое оборудование для его оснащения – этот проект к десятилетию порта начал прежний административный директор Пеэтер Яковлев, бывший членом совета музея и активно помогавший ему в различных начинаниях, – напоминает Гитт. – К сожалению, этот прекрасный человек и энтузиаст покинул наш мир, но его начинание успело получить принципиальную поддержку председателя правления АО „Силмет групп“ Тийта Вяхи и скоро получит воплощение».
Бывшие детсадовские группы будут перестроены таким образом, что музейщики получат не только новый, более просторный зал для экспозиций, но и рабочую комнату для проведения различных музейных мероприятий, ведь «интерактивных» идей у творческих сотрудников хватает.

Коллекция из 330 кукол, которую подарила музею коллекционер из Таллинна Марина Теэ и которая уже год находится в одном из помещений, идущих под обновление, временно будет убрана на хранение в запасники. Хотя часть игрушек планируют использовать в других тематических выставках. «Часть экспонатов из музея в ближайшее время переедет в Силламяэский центр культуры, где мы тоже делаем постоянную экспозицию советского периода», – подчеркнула Аала.

Все обновления, которые происходят в музейном доме, стараются проводить таким образом, чтобы сохранить в нем стиль 50-60-х годов прошлого века. На время предстоящего ремонта двери закрывать не будут, и сотрудники уверяют, что предстоящие работы не окажут большого влияния на посещаемость, а все запланированные на этот период мероприятия состоятся.

Комментарии
Copy
Наверх