Со следующего года Latvenergo пустит всю производимую электроэнергию на биржу

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Лампочка. Иллюстративный снимок.
Лампочка. Иллюстративный снимок. Фото: Toomas Huik.

Торговля электричеством на балтийском рынке внесла разногласия между Эстонией и Латвией, но с нового года напряжение может пойти на спад, поскольку латвийский энегоконцерн Latvenergo всю производимую энергию пустит на биржу, а пока же львиная доля латвийского электричества продается потребителю напрямую, в обход биржи, передает rus.err.ee со ссылкой на «Актуальную камеру».

Во время весеннего половодья латвийские мощности вырастают за счет гидро-электростанций, и  все же собственного электричества стране не хватает, и его приходится импортировать, к тому же спор вокруг торговли электроэнергией на балтийском рынке зашел так далеко, что возникает вопрос о том, что вообще выиграл потребитель от выхода энергогигантов на биржу.

«Сейчас Latvenergo действительно продает электричество своим клиентам напрямую, а недостающую часть закупает на бирже, однако Latvenergo планирует изменить бизнес-модель, пустить все свое электричество на биржу и уже там закупать его для своих потребителей», - заявил руководитель отдела продаж Latvenergo и председатель правления Elektrum Гатис Юнгханс.

«Нет ничего противозаконного в том, что Latvenergo продает производимое электричество не целиком на биржу, а напрямую потребителю, и это не противоречит правилам электробиржи Nord Pool: в Скандинавии треть производимой энергии продаtтся сразу же потребителю, а не на биржу», - пояснил Юнгханс.

Для частных потребителей Латвии энергорынок откроется с апреля, и ожидается, что цены на электричество вырастут как минимум на 20 процентов,  а пока руководители эстонской фирмы Enefit — дочернего предприятия Eesti Energia, ссылаясь на неравную конкуренцию, решили не продавать электричество частным латвийским потребителям.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх