Семья с маленьким ребенком несколько лет живет без воды

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Младенец. Иллюстративное фото.
Младенец. Иллюстративное фото. Фото: SCANPIX

Семья Кушниревых купила участок в поселке Лоо под Таллинном еще в 2008 году. Они быстро построили дом и переехали, но до сих пор вынуждены жить без воды, пишет «МК-Эстония».

«По договору с фирмой Loo Kinnisvara, мы купили участок со всеми коммуникациями – водой, канализацией примерно за 800 000 крон. В цену также входило обслуживание дорог и освещение улицы», - рассказывает глава семейства Денис Кушнирев.

Первые несколько месяц Кушниревы обходились своими силами. Через какое-то время сосед предложил им свою помощь.

«Мы договорились с соседом, что проведем от личной скважины соседа трубу к нам в дом, чтобы из кранов, наконец, потекла вода. Мы сделали все это за свои, немаленькие, деньги, хотя по идее вкладывать их мы были не должны» - вспоминает Денис.

Семья Кушниревых пользовалась водой соседа 3 года, но этой весной мужчина сообщил, что хочет получать за это деньги – 100 евро ежемесячно или 500 евро за год. Кушниревы отказались от предложения.

Логичный вопрос: почему целых три года семья не решала вопрос с Loo Kinnisvara. «В какой-то момент мы поняли, что бороться и ждать уже бесполезно, - объясняет Денис. – Нас постоянно кормили завтраками, потом говорили, что из-за кризиса у фирмы нет денег на то, чтобы провести воду, ведь фактически мы одни купили там участок и построили дом, а потом начался кризис, и люди просто перестали покупать».

При этом, по словам Кушниревых, фирма не выполнила и другие свои обязательства. Так, освещение на улице они тоже проводили сами, а зимой никто не чистит дороги. В итоге фирма Loo Kinnisvaraarendus подала в суд на фирму Elveso, которая по договору должна была проводить Кушниревым все коммуникации. Разбирательства, по словам Екатерины, длились почти год. «По решению суда фирмы должны были прийти к соглашению, но в первую очередь их обязали разобраться с нами и выполнить свои обязательства», - говорит женщина.

Представители фирмы приехали к ним, посмотрели и сказали, что планируют провести воду в ноябре 2014 года. «А как нам жить еще больше года? – спрашивает Екатерина.

Директор фирмы Loo Kinnisvaraarendus Андрес Сиккал рассказывает о причинах проблем так: «В 2007 году фирма заключила договор с компанией AS Vensen, которая должна была сделать все необходимые водные и канализационные трассы к концу 2008 года.

Поскольку компания в тот момент представляла предприятие AS Elveso, которое и занималось данным участком, мы никого другого выбрать не могли, и не было причин сомневаться в том, что обещание будет выполнено».

Продавая Кушниревым участок, как заверяет Сиккал, они исходили из сроков, указанных в договоре с AS Vensen.

«Со своей стороны мы построили асфальтированные дороги, провели освещение на улицу, - продолжает он. – К сожалению, фирма Vensen не выполнила своих обязательств. В 2011 году все ее обязательства по договору перешли к AS Elveso. С этой фирмой у нас сейчас идет судебный процесс».

Андрес Сиккал подтвердил, что суд удовлетворил их иск, но фирма Elveso обжаловала решение, и первое заседание нового суда должно было состояться 14 октября.

Руководитель AS Vensen Рихо Сокко считает нужным уточнить, что никаких договоров с Кушниревыми они не заключали. «В 2009 году договор о развитии канализации и системы водоснабжения между нами и Elveso закончился, и в 2011 году мы передали фирме Elveso все договоры и, соответственно, все связанные с ними права и обязанности», - говорит Сокко.

Член правления AS Еlveso Меэлис Каземаа от комментариев отказался по причине того, что судебные разбирательства еще не закончены.

Подробности читайте на mke.ee.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх