Усадебный комплекс Моосте привлекает артистов и любителей искусства

Esme Kassak
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Mooste mõis

В местечке Моосте в Пылвамаа расположен один из наиболее хорошосохранившихся усадебных комплексов, каждая постройка которогов своем родепримечательна.

Сегодня усадьбу Моосте нельзя представить без концертного зала Folgikoda, которыйрасположилсяв бывшем хлеву, или Центрa художественной и социальной практики (MoKS), который находится в доме приказчика. На протяжении ряда летисторические здания усадьбы реставрируются, приобретая новые для себя,современные роли.

Волостной старейшина Моосте Юло Неэдо ужемногиегоды с помощью различныx пособий и проектов занимается развитием усадьбы, и результаты работы налицо. Здания усадьбы не только восстановлены или реновированы, но и полноценно используются. Для тех, кто увлекаетсяфотографией,в усадебном комплексе работает центр фототуризма, любителейрукоделия ждутмастерскаяи прядильня, поклонникимузыки могут посещать концертный зал народной музыки и школу народной музыки, интересующиеся строительством - реставрационнуюи гончарную мастерские.

Субсидиидля трехзданий

В 2009 году волость Моосте ходатайствовала о получении средств из Европейского фондарегионального развития (мера«Усиление конкурентоспособности регионов») для развитиятуризма и занятийпо интересам в усадебном комплексе Моосте. Было получено 1 646 240,01 евро, стоимость всего проекта составила 1 936 752,97 евро. Часть самофинансирования - 290 512,96 евро - оплатила волость Моосте. В рамках проекта было отреставрировано три здания усадебного комплекса,находящихся под охраной государства как памятникистарины: дом приказчика вместе с конюшней и каретным сараем, конюшня для рабочих лошадей и хлев.

«Мы привели в порядок все исторические здания усадьбы. Это очень важно, так как они находились в очень плачевном состоянии. Здесь, в Южной Эстонии, это было бы невозможно сделать, опираясь только на частный капитал», - говорит волостной старейшина Моосте Юло Неэдо. По его словам,для ходатайства о субсидиях эти три здания были выбраны по весьма прагматическим причинам - на момент ходатайства в отношенииэтихобъектов ужебыли готовы проекты. Помимореставрации зданий были восстановлены стены и ворота, для концертного зала, расположенного в бывшем хлеву,была приобретена звукотехника, осветительные приборы, мебель и другое оборудование, так же как и для Центрa художественной и социальной практики, который находитсяв доме приказчика.

Современный концертный зал в хлеву

Концертный зал, расположенный в старинном хлеву, получил высокую оценку местныхартистов не только потому, что это красивоездание, но и за его качественную звуковую и осветительную технику. Обычно в такие небольшие провинциальные местаартисты заглядывают нечасто, но в Моосте дела обстоят иначе, программа здешнего концертного зала очень плотная. Например, 9 ноября в Моосте выступят 300 исполнителейнародных танцев и 11 ансамблей, а перед рождеством состоится большой концертс участиемАннели Пеэбо, Марко Матвере иSwing’n’Joy Orchestra.

Концертным залом Folgikoda с 2011 года занимается Меэлис Хайнсоо, который сам является музыкантом. По его словам, артисты отзываютсяоб ихконцертномзалепо преимуществу очень высоко, отмечают хорошую акустику, большую сценуи хорошие условия для выступлений. «Здесь выступали и с большим оркестром, и с группами поменьше, как, например, в прошлом году Тынис Мяги и Кярт Йохансон», - рассказывает Хайнсоо. В начале октября концертный зал превратился в театральныю площадку– здесь прошелспектакль Инго Нормета «Господин Пунтила и его слуга Матти».

Усадьба привлекает посетителей и из соседних волостей, а также из Пылва и Тарту, особенно многопубликисобирали концерты, посвященныеМеждународному женскому дню. Концертный зал, рассчитанныйна 500 человек, подходит и для организации семинаров и конференций, а также для юбилеев и свадеб. Концертный зал–постоянное место проведенияфестивалянародной музыки «Moisekatsi Elohelü», который следующей весной отметит свое 15-летие. В этом же здании открытатакже прядильная мастерская.'

Центр искусстви реставрационная мастерская

Один изамбициозных проектов Юло Неэдо – это открытиев Моосте профшколы, которая готовила бы реставраторов, но идея эта застопорилась по нескольким причинам. «Мы хотим открыть здесь школу, и это было бы прекрасно, но нам нужны хорошие учителя, а хорошим учителям нужна зарплата больше, чем позволили бы нам средства, которые мы могли бы получить от государства», - говорит Неэдо идобавляет, что совсемот этой идеи он не отказался.

Реставрационная мастерская, располагающаяся в бывшем здании конюшни для рабочих лошадей, тесно сотрудничает с недоходным объединением Vanaajama, вместе они организуют ежегодную Зимнюю школу усадьбы Моосте. В спискекурсов в этой школе значится, например, реставрацияокон, реставрациядеревянных изделий и пятидневный курс строительства деревянного дома.

Центр художественной и социальной практики (MoKS) уникаленв масштабевсей Прибалтики. MoKS работает на территории усадебного комплекса уже с 2001 года. В результатепоследнихобновленийон получил в свое распоряжение еще большие помещения. В центре сейчас пять ателье, включаягалерею. MoKS предоставляет свои помещения художникам и занимается проведением различных культурных мероприятий, лекций и практических занятий. MoKS возник по инициативе художников, которые его и возглавляют, асамым значительным событием года является летний симпозиум художников.

В том же здании работаетклуб гурманов. «Жители нашего региона часто принимают участие в мероприятих и практических занятиях, организуемых художниками центра, ав клубе гурманов уодной плитымогут вместе стоять и жителисоседней деревни, и творческие люди, приехавшие к нам в гости», - говорит один из руководителей MoKS, художница Эвелин Мюйрсепп-Гржинич.

Жители волости еще привыкают

По оценке волостного старейшиныЮло Неэдо, проект оказался удачным,и интерес к тому, чем занимаютсяразличныемастерские, велик. Но есть и повод задуматься -например, как сделать так, чтобы местные жители больше интересовались происходящимвусадьбе.  «Жители поселка Моосте не стольактивны, как намхотелосьбы. Наконцерт они скорее едуткуда-нибудь в другое место, а нек нам. Бывает, что у нас запланировано хорошее мероприятие, и ты волнуешься, а придут ли вообще на него местные. Они привыкли посещатьстарый дом культуры, и если там ничего нет, то у них создается впечатление, что в волости вообще ничего не происходит. Эти 300 метров от старого дома культуры просто не преодолеть», - говорит Юло Неэдо. Проблему пытаются решить, организуяразличныемероприятия, свою роль в этом играет и школа народной музыки, благодаря которойусадьба стала у местных популярнее.

Если говорить о положительныхмоментах, то волостной старейшина отмечает тот факт, что благодаря реставрации и расширению усадьбы в Моосте появилисьновыерабочиеместа, на которых трудятся жителиволости. Гарантией успехаи жизнеспособностимастерских являетсяне только наличие хорошихусловийдля занятий, но прежде всегосами люди- настоящиепрофессионалыи энтузиастысвоего дела. По словам Юло Неэдо, сейчас у них в планахеще три проекта,подготавливаются ходатайства, а самая свежая идея – это открытиеоздоровительного центра.

Дополнительная информация: www.moostemois.ee 

Комментарии
Copy
Наверх