После выборов в Грузии Саакашвили предрекают две роли: жертвы преследований либо заговорщика

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Михаил Саакашвили.
Михаил Саакашвили. Фото: SCANPIX

Грузия, избрав нового президента, распрощалась с периодом правления Михаила Саакашвили, который в комментариях СМИ окрестили "эпохой истерик".

Уходящий глава государства признался в день выборов, что "эмоционально перегружен", хотя не устал, и теперь собирается отдохнуть от политики. Впрочем, эти планы могут рухнуть: не исключено, что Саакашвили вызовут в прокуратуру на допросы по нескольким делам. Оппоненты грозили ему даже арестом. При этом существует мнение, что сам политик, которому сейчас только 46 лет, лишь на время отойдет в сторону, а на самом деле будет готовить новую революцию, сообщает портал Newsru.com

В воскресенье, когда были только предварительные данные ЦИКа и экзит-поллов, Саакашвили признал выборы состоявшимися, а кандидата от правящей коалиции "Грузинская мечта" Георгия Маргвелашвили - победителем. "Все выборы служат развитию демократии и избиратели сказали свое слово. Я хочу обратится ко всем, кто недоволен результатами: мы должны уважать мнение большинства", - заявил он в телеобращении, которое процитировало агентство "Новости-Грузия".

А накануне выборов, в субботу, уходящий глава государства заметил, что "президентские выборы не все окончательно решают в Грузии", цитирует "Газета.Ru". Он подчеркнул, что кто бы ни победил, состоится второй тур или нет - это не столь значимо для страны, так как в новой Конституции, вступающей в силу с момента инаугурации, функции президента урезаны.

Прошедшие выборы впервые в истории независимой Грузии носили спокойный, мирный характер. Таково было стремление самого общества, уставшего от бурного правления Саакашвили, пишет на портале Slon.ru грузинский историк и журналист Георгий Зедгенидзе. В отличие от некоторых коллег, упрекающих избранного президента Маргвелашвили за "отсутствие харизмы" и подозревающих, что он будет лишь марионеткой в чужих руках, Зедгенидзе называет его "утонченным интеллигентом", идеально подходящим на роль умиротворителя.

"Но проблема в том, что неуемный Михаил Саакашвили со своим местом в истории мириться не желает. И у него есть шанс в условиях, когда (премьер Бидзина) Иванишвили то ли уходит, то ли переходит, но в любом случае не остается во власти. А своего Дэн Сяопина, человека, который ушел, но правит мудрыми советами, Грузия не вынесет: не та ментальность", - рассуждает эксперт.

По его мнению, Саакашвили уже начал готовить новую революцию: улетев в день выборов на границу с Абхазией, он обрушился с критикой на правительство Иванишвили и закончил таким тезисом: "Ничего не закончилось, все только начинается, Грузия вступает в период неопределенности, и стоит ожидать множества интереснейших событий".

Комментарии
Copy
Наверх