Расходы на здравоохранение в прошлом году росли быстрее экономики

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Лекарства. Иллюстративный снимок.
Лекарства. Иллюстративный снимок. Фото: Panther Media/Scanpix

Расходы на здравоохранение в прошлом году составили 5,9% от ВВП. В абсолютном выражении расходы выросли на 80,6 млн, достигнув 1,03 миллиарда евро, пишет rus.err.ee.
 

В 2013 году Департамент статистики обновил показатели ВВП по прошлому году, и если согласно прежним ВВП в прошлом году составлял 15,95 млрд евро, то по новым — 16,22 млрд евро.

Увеличение расходов по предотвращению инфекционных заболеваний было вызвано закупкой Министерством социальных дел препаратов против ВИЧ/СПИДа, что, в свою очередь, обусловлено потребностью пополнения запасов лекарств.

Учитывая неоткорректированные данные переписи населения, расходы системы здравоохравнения на одного человека в 2012 году составили в среднем 765 евро в год, а расходы со стороны домохозяйств составили 139 евро, из которых 54 евро — это расходы самофинансирования при покупке лекарств по рецептам, 30 евро — расходы на лечение зубов и 19 евро — на покупку лекарств без рецептов.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх