Почему у аналогичных молочных продуктов различные сроки реализации?

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Молоко.
Молоко. Фото: Toomas Huik

В продуктовых магазиных мы часто видим, что у аналогичных молочных продуктов, (к примеру, молока, йогуртов и пр.) на этикетках указаны разные сроки реализации, причем варьироваться они могут от нескольких дней до пары месяцев. На это есть две основных причины – различие в технологиях производства и разница в составе, т.е. наличие в продукте пищевых добавок или консервантов, влияющих на срок реализации, говорит бренд-менеджер Tere Яна Гашкова.

Срок годности молока, помимо качества сырья и прочих факторов, зависит частично и от температуры пастеризации. Срок годности молока, прошедшего простую пастеризацию (при температуре 82°С), при которой погибают болезнетворные бактерии, составляет примерно неделю. При ультрапастеризации или стерилизации температура нагревания молока составляет более 130°С, а срок его хранения после такой тепловой обработки может достигать полугода. Во втором случае в молоке сохраняется немного меньше полезных веществ, и оно имеет несколько отличный от обычного молока вкус. Как правило, производители стерилизуют молоко для транспортировки его на большие расстояния, так как продукция с более длинным сроком реализации лучше подходит для экспорта.

Срок годности других молочных продуктов, к примеру, таких, как йогурты, творог, творожные сырки, в свою очередь, может зависить и от того, на основе какого молока они произведены – пастеризованного или ультрапастеризованного. Однако это не значит, что сделанный на ультрапастеризованном молоке йогурт не принесет пользы организму – ведь, например, полезные кисломолочные бактерии попадают в йогурт уже после пастеризации вместе с йогуртовой закваской.

Помимо технологий производства, продлить жизнь молокопродуктам способны и различные пищевые добавки и консерванты. Обычно срок хранения свежих молочных продуктов составляет от нескольких дней до пары недель, в зависимости от продукта. Если же срок реализации молочных продуктов значительно превышает указанный выше, то это может означать или использование особой технологии производства и упаковки (например, асептическая упаковка) или наличие в нем консервантов, Е-добавок.

Справедливости ради стоит отметить, что не все Е-добавки вредны. Некоторые натуральные добавки, как, например, лимонная и яблочная кислоты тоже обозначаются буквой «Е», соответственно Е330 и Е296. Также безвредны и многие пищевые красители, загустители, добываемые из натуральных овощей и фруктов. К тому же, при изготовлении некоторых продуктов использование Е-добавок необходимо, чтобы получить необходимую консистенцию и вкус.

Понятно, что вряд ли кто-то будет ходить по продуктовым магазинам с таблицей Е-добавок. Однако, делая покупки, можно сравнить аналогичные продукты и обращать внимание на количество Е-добавок и длительность срока реализации. Чем меньше «Е» в составе продукта указано на этикетке и чем короче срок годности, тем, вероятно, натуральнее продукт.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх