Департамент: необходимо регулярно проверять дымовой датчик

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Дымовой датчик.
Дымовой датчик. Фото: Aivar Aotäht / Sakala

С сегодняшнего дня Спасательный департамент проводит информационную кампанию на тему дымовых датчиков. Кампания призывает установить дымовой датчик в своем доме и помочь это сделать своим близким, сообщает пресс-служба Спасательного департамента.

В последнее время статистика пожаров показывает грустные тенденции. Например, в домах людей, которые относятся к основной группе риска, то есть пожилых людей, обнаруживается все больше и больше случаев, когда дымовой датчик во время возникновения пожара был не в порядке из-за севшей батарейки, либо был вовсе снят с потолка.

«Часто, в силу ограниченных физических возможностей, замена батарейки представляет для пожилых людей сложность. Поэтому важно, чтобы все остальные, навещая своих пожилых близких проверяли, чтобы их дымовые датчики были в исправном состоянии», - объясняет выбор темы информационной кампании эксперт отдела профилактики пожарной безопасности Янек Иннос.

Каждая семья должна регулярно проверять дымовой датчик, убедившись, что при пожаре он даст сигнал об опасности. Несмотря на то, что в квартире или другом жилище в обязательном порядке должен быть хотя бы один датчик, лучше, если их установлено больше, чем один – все это для того, чтобы семьям было безопасно находиться в своих домах.

В ходе исследования фирмы Turu-Uuringud AS в 2012 году выяснилось, что лишь 50% домохозяйств в течение последнего месяца проверяли исправность дымового датчика. Производители советуют делать это даже раз в неделю. Раз в месяц – это минимум, но золотое правило гласит «лучше проверять чаще, чем реже». Дымовой датчик прикреплен к потолку у 94% эстоноязычного и у 89% русскоязычного населения. Наличие дымового датчика считают необходимым 84% эстоноязычного и 66% русскоязычного населения.

Жизнь может спасти лишь исправный и правильно установленный дымовой датчик. Убедитесь, что у ваших близких пожилых людей с дымовым датчиком все в порядке.

Комментарии
Copy
Наверх