Вопрос читателя: на какие выплаты от государства я могу рассчитывать, если я безработный?

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Иллюстративное фото.
Иллюстративное фото. Фото: SCANPIX

«Добрый день, уважаемая редакция! Год назад я попал под сокращение, несколько месяцев после этого стоял на учете в Кассе страхования от безработицы и получал пособие. С работой все как-то не ладится, пособие уже не платят, доходов никаких нет. Меня интересует, имею ли я право хоть на какие-то выплаты от государства?» - интересуется читатель Postimees.ru.

Отвечает пресс-секретарь Эстонской кассы страхования от безработицы Нанси Картанас:

Сперва хотелось бы уточнить, что действующий закон не предусматривает использования термина «пособие». Безработный может получать либо пособие по безработице, либо страховое возмещение по безработице. Какие именно выплаты будет получать безработный, будет зависеть от предоставленных в Кассу страхования от безработицы документов.

На всякий случай поясню, что такое «стаж страхования по безработице». За каждый рабочий месяц, когда из дохода работника вычитались платежи страхования от безработицы, начисляется месяц страхования по безработице.

Период выплаты страхового возмещения:

  • если ваш страховой стаж составляет менее 56 месяцев, то Касса страхования от безработицы назначит вам страховое возмещение на 180 календарных дней;
  • если ваш страховой стаж составляет 56-110 месяцeв, то Касса страхования от безработицы назначит вам страховое возмещение на 270 календарных дней;
  • если ваш страховой стаж составляет 111 месяцев и более, то Касса страхования от безработицы назначит Вам страховое возмещение на 360 календарных дней.

Если безработному назначают страховое возмещение по безработице на 180 дней, но он в течение этого времени не находит рабочее место, то у него имеется право получать страховое возмещение еще на протяжении 90 дней.

Дневная ставка пособия по безработице установлена Законом о государственном бюджете и составляет 3,28 евро. Работник имеет право на пособие по безработице, если он был принят на учет в Эстонской кассе страхования от безработицы в качестве безработного, а до принятия на учет в качестве безработного он, по крайней мере, за 12 последних месяцев работал или занимался приравненной к работе деятельностью на протяжении 180 дней.

Если страховое возмещение было назначено на 270 или 360 дней, то по окончании этого срока безработный не имеет права на получение пособия по безработице.

Если безработному не удалось найти работу в период получения им страхового возмещения по безработице, то он может пройти трудовую практику. За день, проведенный на практике, выплачивается стипендия размером 3,84 евро в день, а также пособие на транспорт — 0,10 евро за километр.

Комментарии
Copy
Наверх