Ильвес похвалил нарва-йыэсуускую миногу

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Тоомас Хендрик Ильвес.
Тоомас Хендрик Ильвес. Фото: TOOMAS TATAR/PM/SCANPIX BALTICS

Президент республики Тоомас Хендрик Ильвес 28 октября попробовал на вкус рыбные изделия нарва-йыэсууского Kirderand OÜ и счел их достойными лучших ресторанов Эстонии, пишет «Северное побережье».

Несколько раз президент приглашал на свой хутор в Вильяндимаа лучших поваров и экопроизводителей Эстонии. По оценке Тоомаса Хендрика Ильвеса, изготовитель рыбных изделий из Нарва-Йыэсуу Kirderand OÜ достоин того, чтобы его продукция была представлена лучшим ресторанам Эстонии. Глава государства считает, что Эстония должна иметь возможности сама обеспечивать себя качественными и чистыми продуктами питания.

«Мне импонирует это предприятие. И то, чем занимается этот человек», – обосновал Ильвес журналистам свой визит в Kirderand OÜ.

«Этот человек» – член правления Kirderand OÜ, имеющий киевские корни Валерий Надюк, который продает на рынках Эстонии, России, Украины и Европы консервы, сделанные преимущественно из местной рыбы. В бывшем рыболовецком колхозе «Октябрь» и цехе Viru Rand штампуют банки с миногой, осетром, угрем и щукой.

Минога, которая лучше всего расходится на эстонском и российском рынках, обрабатывается на углях в специальных печах. Надюк говорит, что хотя большая часть миноги добыта в Нарва-Йыэсуу, отличными снабженцами являются и латвийские рыбаки.

Угорь же привозится из рыбохозяйства For Angula OÜ в Пярнумаа. По словам рыбозаводчика Тийта Соосаара, нарва-йыэсуской фирме поставляют 3-4 тонны угря в год; большая часть продукции, годовой объем которой составляет 50 тонн, отправляется за границу.

«Угорь для эстонского потребителя дороговат. Кроме того, здешний покупатель хочет крупную рыбу, но выращивание рыбы весом 500-600 граммов занимает не менее двух лет, так что процесс довольно долгий», – говорит Соосаар.

В Эстонии рыбную продукцию Нарва-Йыэсуу можно купить во всех торговых сетях, кроме Maxima. «Мы с рыбным союзом посещаем ярмарки в Москве, Киеве, Дубае, там налаживаем контакты», - описал Надюк работу с внешними рынками.

Президента Ильвеса заинтересовало, доходит ли продукция до Лондона, Нью-Йорка и Карловых Вар, где велика община русских эмигрантов. «Например, в Брюсселе в русском магазине можно купить эстонскую горчицу, – говорит он. – Если что-то рекомендовать, то первым делом приходит мысль о богатом русском эмигранте».

Свой двухдневный визит в Ида-Вирумаа Ильвес начал 28 октября с лекции в Вирумааском колледже ТТУ, где он поздравил студентов с правильно сделанным выбором. «Для тех, кто изучает технические предметы, работа найдется».

По оценке президента, нет причин для брюзжания относительно того, что Эстония так мала и из-за этого ничего нельзя достичь. Наоборот, среди стран бывшего коммунистического лагеря Эстония одна из немногих имеет хороший имидж, и это – благодаря успешным шагам в области технологий: «В первую очередь, благодаря тому, что Эстония может предложить то, чего нет у других, и это началось со Skype».

Ильвес выделил успех Эстонии в области безопасности инфосистем. «Здесь мы пошли дальше всех стран, идет ли речь о мобильной парковке или ID-картах. Двигателем нашего экономического роста как раз таки является технологическая инновация. Если мы взглянем на страны, которые сейчас являются признанными и известными в хорошем смысле, то это именно те страны, где люди достигли успехов в сфере технологических инноваций».

По словам президента, сильно изменилось отношение к сланцу. Ильвес припомнил, что еще 12 лет назад, когда он в качестве министра иностранных дел вел с Евросоюзом переговоры о присоединении Эстонии, много времени и сил ушло на то, чтобы объяснить, что представляет собой сланец и что он для нас значит.

12 лет спустя самым горячим источником энергии является именно сланец в виде газа, констатировал Ильвес.

«Все благодаря тому, что технологическая инновация зашла так далеко и люди наконец поняли, что представляет собой сланец. Это, опять-таки, одна из причин, почему эстонские ученые востребованы во всем мире. Как я слышал, здесь проводят исследования в области сланца для Иордании, Сербии и других стран, так как у вас есть экспертиза, которой нет у других. Это – одно из конкурентных преимуществ как для государства, так и для вас самих», – обратился глава государства к студентам и преподавателям.

Во вторник, 29 октября, Ильвес посетит в Пюсси производителя древесностружечных плит – Repo Vabrikud AS и Авинурмеский центр жизненного уклада.

Также президент посетит в ходе поездки активистов местной жизни: семья Объяртел из Вайвараской волости в этом году получила титул «Жемчужина ида-вирумааской общины», а Илмар и Гуйдо Кангур проводят в Раннапунгерья фестиваль «Концерт на маяке».

Комментарии
Copy
Наверх