В Турции состоится открытие тоннеля под проливом Босфор

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Вид на пролив Босфор.
Вид на пролив Босфор. Фото: SCANPIX

Сегодня в Турции открывается железнодорожный туннель под дном пролива Босфор, разделяющего европейскую и азиатскую часть Стамбула.

Строительство туннеля было любимым детищем премьер-министра Реджепа Тайипа Эрдогана, хотя первые проекты подобного сооружения начали рассматриваться еще в XIX веке султанами Османской империи.

Строительные работы начались в 2004 году, но их задержали археологические раскопки.

Территория Турции подвержена сильным землетрясениям, и туннель длиной 1,4 км проектировался как устойчивый к сильным подземным толчкам.

Его строительство обошлось в 4 млрд долларов, из которых четверть выделила Япония.

Как отмечает корреспондент Би-би-си в Стамбуле Джеймс Рейнолдс, турецкое правительство надеется, что новый туннель станет связующим звеном на важнейшем маршруте грузоперевозок из Китая в Западную Европу.

Однако критики видят в этом проявление гигантомании премьера Эрдогана, который еще в бытность мэром Стамбула запомнился громадьем планов, включающих строительство третьего аэропорта, канала, параллельного проливу, переполненному судами, и третьего моста поперек этой морской артерии.

Эти "фараонские" амбиции в начале года спровоцировали массовые протесты горожан, рассерженных планами застройки любимого, хотя и не поражающего размерами парка Гези в центре Стамбула. Эти протесты вылились в столкновения с полицией.

Как передает агентство Франс пресс, даже после официального открытия туннель под Босфором будет не полностью готов к эксплуатации.

"Та часть, которая будет эксплуатироваться, крайне ограничена. Все остальное отложено надолго", - сообщил председатель Стамбульской палаты градостроителей Тайфун Кахраман.

"Интересно, чего они так спешат с запуском?" - недоумевает он.

На церемонии открытия туннеля будет также присутствовать премьер-министр Японии Синдзо Абэ. Его пригласили в знак признания роли Банка Японии как крупнейшего спонсора проекта.

В стамбульской мэрии полагают, что туннель снизит нагрузку на два существующих моста через Босфор, притупляя тем самым остроту проблемы пробок и загазованности атмосферы.

Комментарии
Copy
Наверх